首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2016年至2017年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下: 资料一:2016年度资料 ①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2016年至2017年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下: 资料一:2016年度资料 ①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公
admin
2018-02-09
35
问题
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2016年至2017年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:
资料一:2016年度资料
①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系;交易后,甲公司取得乙公司的控制权。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为23000万元,其中股本6000万元,资本公积4800万元、盈余公积1200万元、未分配利润11000万元;各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。
②3月10日,甲公司向乙公司销售A产品一批,售价为2000万元,生产成本为1400万元。至当年年末,乙公司已向集团外销售A产品的60%。剩余部分形成年末存货,其可变现净值为600万元,计提了存货跌价准备200万元;甲公司应收款项2000万元尚未收回,计提坏账准备100万元。
③7月1日,甲公司将其一项专利权以1200万元的价格转让给乙公司,款项于当日收存银行。甲公司该专利权的原价为1000万元,预计使用年限为10年、残值为零,采用年限平均法进行摊销,至转让时已摊销5年。乙公司取得该专利权后作为管理用无形资产核算,预计尚可使用5年,残值为零。采用年限平均法进行摊销。
④乙公司当年实现的净利润为6000万元,提取法定盈余公积600万元,向股东分配现金股利3000万元:因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入当期其他综合收益的金额为400万元。
资料二:2017年度资料
2017年度,甲公司与乙公司之间未发生内部购销交易。至2015年12月31日,乙公司上年自甲公司购入的A产品剩余部分全都向集团外售出;乙公司支付了上年所欠甲公司货款2000万元。
假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。
要求:
编制甲公司2017年12月31日合并乙公司财务报表时与内部购销交易相关的抵销分录。(不要求编制与合并现金流量表相关的抵销分录)
选项
答案
2017年12月31日内部购销交易相关的抵消分录: 借:未分配利润——年初 240 贷:营业成本 240 借:存货——存货跌价准备 200 贷:未分配利润——年初 200 借:营业成本 200 贷:存货——存货跌价准备 200 借:应收账款 100 贷:未分配利润——年初 100 借:资产减值损失 100 贷:应收账款 100 借:未分配利润——年初 700 贷:无形资产 700 借:无形资产——累计摊销 70 贷:未分配利润——年初 70 借:无形资产——累计摊销(700/5) 140 贷:管理费用 140
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8oh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
新华公司2015年1月1日,从二级市场支付价款102万元(含已到付息期但尚未领取的利息2万元)购入大海公司发行的债券,另发生交易费用0.5万元。该债券面值为1007/元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,新华公司管理层拟短期内随时出售大海
因适用税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,应当对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,调整的金额应当确认为当期所得税费用(或收益)。()
对于超标的广告费和业务宣传费支出,由于该类费用在发生时按照会计准则规定计入当期损益,不形成资产负债表中的资产,但因按照税法规定可以确定其计税基础,其账面价值与计税基础之间的差异也形成可抵扣暂时性差异。()
年初投入使用的设备,会计上采用加速折旧法计提折旧,税法上采用年限平均计提折旧,除此之外会计和税法无其他差异,则年末该设备应当产生应纳税暂时性差异。()
2013年10月9日,甲事业单位根据经过批准的部门预算和用款计划,向主管财政部门申请支付第三季度水费85000元。10月18日,财政部门经审核后,以财政直接支付方式向自来水公司支付了该单位的水费85000元。10月23日,该事业单位收到了“财政直接支付入账
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2014年3月30日将当月建造完工的一栋写字楼直接对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该写字楼出租时的账面价值为36000万元,出租时甲公司认定的公允价值为40000万元,2014年12月31日甲公司认定的公允
2013年7月31日,甲公司发现2012年漏记一项长期股权投资的减值,该项长期股权投资是甲公司对A公司的具有控制权的投资,长期股权投资账面余额为1080万元,以前未计提减值准备,2012年12月31日,A公司财务状况出现严重恶化,长期股权投资的可收回金额为
接上题,其他条件不变,若甲公司对该项应收账款已计提坏账准备32万元,假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的债务重组损失为()万元。
2014年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销的销售合同,约定甲公司在2015年3月以每箱2万元的价格向乙公司销售100箱A产品。乙公司应预付定金20万元,若甲公司违约,双倍返还定金。2014年12月31日,甲公司尚未开始生产,库存中没有A产品及生产该产品
随机试题
设曲线方程为
调整铣床工作台进给丝杠、螺母,可消除()。
A型超声提供的信息是
男性,2天,胎龄34周在家中分娩。因哭声低弱,不吃奶,皮肤发绀8小时来急诊。查体:体重2050g,体温33℃,脉搏112次/分、呼吸66次/分、四肢末梢发绀,凉,双下肢及前臂皮肤发硬,双肺呼吸音粗,心脏正常。吸吮、觅食反射减弱。导致患儿出现上述表现的原因可
研究人员在大肠杆菌外面缠裹了一种叫做β氨基酯的人工合成聚合物,形成一种“细菌胶囊”。随后,将其插入抵抗肺炎球菌的蛋白质疫苗。实验证明,这种胶囊能被动或主动地瞄准一种特殊免疫细胞,它能提升人体免疫反应,具有很强的抗肺炎球菌疾病的能力。研究人员指出,这种胶囊疫
简要介绍洋务学堂的发展情况,并评析其特点。
设8086 CPU的(SS)=1178H,(SP)=0008H,(AX)=1234H,当执行一条PUSHAX指令时,(SS)=( )。
数据库应用系统中的核心问题是()。
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【1】publicconcernaboutthe【2】almosttothepointofpanic.Nowgene
Whousedtolivetogetherinanextendedfamily?
最新回复
(
0
)