首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟投资一个项目,估算总投资ll 913万元。预计年销售收入6 488万元,税后财务内部收益率(IRR)为11.59%。该项目存在两个主要风险变量,即产品销售价格和关键原料价格可能与预期有所不同。产品销售价格估计值为3 500元/吨,该关键原料价格估计
某企业拟投资一个项目,估算总投资ll 913万元。预计年销售收入6 488万元,税后财务内部收益率(IRR)为11.59%。该项目存在两个主要风险变量,即产品销售价格和关键原料价格可能与预期有所不同。产品销售价格估计值为3 500元/吨,该关键原料价格估计
admin
2011-02-10
51
问题
某企业拟投资一个项目,估算总投资ll 913万元。预计年销售收入6 488万元,税后财务内部收益率(IRR)为11.59%。该项目存在两个主要风险变量,即产品销售价格和关键原料价格可能与预期有所不同。产品销售价格估计值为3 500元/吨,该关键原料价格估计值为400元,公斤,产品销售价格可能出现三种情况:有50%的可能为原估计值3 500元/吨,有30%的可能为3 000元/吨,有20%的可能为2 500元,吨;该关键原料的价格可能出现两种情况:有70%的可能为原估计值400元/公斤,有30%的可能为450元/公斤。各种可能出现的情况以及对应的IRR见表3.
问题
运用概率树分析方法,计算IRR的期望值。
选项
答案
首先计算各种状态发生的可能性,即联合概率: 第一种状态发生的可能性:50%×70%=35%,IRR=11.59% 第二种状态发生的可能性:50%×30%=15%,IRR=11.23% 第三种状态发生的可能性:30%×70%=21%,IRR=8.56% 第四种状态发生的可能性:30%X 30%=9%,IRR=8.17% 第五种状态发生的可能性:20%×70%=14%,IRR=5.19% 第六种状态发生的可能性:20%×30%=6%,IRR=4.75% 然后计算IRR的期望值=35%×ll.59%+15%X ll.23%+21%×8.56%+9%×8.17%+14X 5.19%+6%×4.75%=9.29%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8qQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
中国工程咨询协会组织机构由()组成。
一般项目跟踪评价内容包括()。
注册咨询工程师的基本义务有()。
工程监理单位是受()委托进行工程监理。
在未征得本人同意的情况下,修改注册咨询工程师(投资)主持完成的咨询文本,侵害了注册咨询工程师(投资)的()。
工程咨询公司在政治方面可能遇到的风险包括()。
项目构思是指对未来投资项目的目标,功能,范围以及项目涉及的各主要因素和大体轮廓的设想与初步界定,主要内容包括()。
我国使用新型专利权和外观设计专利权的期限为()年。
咨询公司在参加项目的投标时,向雇主递交()。
工程咨询除了前期咨询外还包括有设计()监理等的咨询业务。
随机试题
brown录音原文提到第二个书柜并没有染色,属于原来的自然色为深棕色(darkbrown),注意题目要求填入一个单词或/和一个数字,所以只能填入brown。
若某产品中有一外购件,年需求量为20000件,单价为100元/件,由于该件可在市场采购,故订货提前期为零,并设不允许缺货。已知这种零件的年保管费用率为平均存货额的20%,且经计算得到经济订货量为2000件/次,试求采购这种零件每次所需的订货费用和全年所需的
下列不属于基本阶级的是()
A.满面通红B.浮红如妆C.面色紫暗D.面呈青色E.面呈黑色
链斗式挖泥船适于施工的自然环境条件为()。
某商户进了一批货,按照50%的利润定价,结果卖出了40%。此时,该商户发现陔商品进价下跌20%,于是又进了第二批货,数量与第一批相同。与此同时,为了资金快速同笼,剩余的货物全部打折销售,并最终获利40%。问后期打折的力度为多少?
教育是培养人的活动。所以,教育目的要完全依据人的发展需要来确定。
过点P(—1,0,4)且与平面3x—4y+z+10=0平行,又与直线:相交的直线方程是_______。
若α,β,γ是单位向量且满足α+β+γ=0,求以α,β为边的平行四边形的面积.
判断对错。例如:我想去办个信用卡,今天下午你有时间吗?陪我去一趟银行?★他打算下午去银行。(√)现在我很少看电视,其中一个原因是,广告太多了,不管什么时间,也不管什么节目,只要你打开电视,总能看到那么多的广告,浪费我的时间。
最新回复
(
0
)