首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业长期负债400万元,利息率5%,所有者权益600万元。经测定,社会无风险报酬率10%,该企业风险报酬率5%,假设该企业的所得税税率20%。 要求:试以加权平均资金成本模型计算该企业评估时所用的折现率。
某企业长期负债400万元,利息率5%,所有者权益600万元。经测定,社会无风险报酬率10%,该企业风险报酬率5%,假设该企业的所得税税率20%。 要求:试以加权平均资金成本模型计算该企业评估时所用的折现率。
admin
2020-01-10
59
问题
某企业长期负债400万元,利息率5%,所有者权益600万元。经测定,社会无风险报酬率10%,该企业风险报酬率5%,假设该企业的所得税税率20%。
要求:试以加权平均资金成本模型计算该企业评估时所用的折现率。
选项
答案
该企业评估时所用的折现率=[*]=40%×5%×80%+60%×15%=1.6%+9%=10.6%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8rxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
从信息服务的内容角度来划分,信息服务可分为
下列说法中不正确的是
在业务信息系统和管理信息系统中,主要采用的信息系统空间结构是
影响消费者购买行为的社会因素包括
企业为了鼓励和吸引顾客长期大量购买,采取的价格折扣策略是
红桃K的目标市场选择红桃K集团是武汉著名的企业,红桃K生血剂的年销售额达数十亿元,总销售额中有70%的份额在农村市场。公司根据消费者市场细分中地理区域细分的方法,对农村市场进行了深入的调查研究,了解到农村存在着高比例的贫血人口,对生血剂有着巨大的
市场挑战者如何确定战略目标和挑战对象?
某土地使用权剩余使用年限为35年,预计未来前6年预期客观收益分别为45万元、50万元、53万元、56万元、60万元、64万元,若从第7年开始到第35年为止,该土地的预期年纯收益为70万元,若还原利率为12%。求该待估宗地的价格。
造成设备经济性贬值的主要原因有【】
随机试题
急性下壁心肌梗死易发生哪种心律失常
假如一个城市只有一个盛行风时,且与此相对的方向风频最小,那么工业用地和居民用地应分别位于()方向比较合适。
涉及库存现金和银行存款的经济业务只编制付款凭证。()
对朱仙镇木版年画特点的表述错误的是()
按照归因理论,“努力”属于()因素。
对个体身心发展起主导作用的因素是()。
某大型食品企业生产的食品不符合卫生标准,发生食物中毒事故。2012年4月13日,市卫生局根据《食品安全法》第85条的规定,责令该大型食品企业停业,销毁导致食物中毒的食品,没收违法所得,罚款1.5万元。2012年4月16日,市质量监督管理局同样根据《食品安全
1994~1997年4年时间,财政收入占GDP的比重仅10%多一点,而到2011年已接近22%,如果考虑到土地出让和其他政府基金性收入,有专家估计政府收入占GDP的比重甚至超过30%。而同期,企业或者是资本收入占比也大幅度提高。一个佐证是,2002年年底,
•Youwillhearfiveshortrecordings.•Foreachrecording,decidewhichtypeofbusinesseachspeakeristalkingabout.
Researchintothematerialcultureofanationisofgreatimportancebecause______.Itcanbelearnedfromthispassagethat
最新回复
(
0
)