妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )

admin2014-07-25  46

问题 妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?(    )

选项 A、0.9
B、0.7
C、0.8
D、1

答案A

解析 依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0.6元。故苹果每斤的售价应为(11.1-0.6×5)÷9=0.9(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8sUe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)