首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司2018年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2019年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2018年度的利息费用和优先股股利在2019年
长江公司2018年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2019年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2018年度的利息费用和优先股股利在2019年
admin
2019-09-30
34
问题
长江公司2018年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2019年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2018年度的利息费用和优先股股利在2019年保持不变。计划2019年筹资360万元,以满足销售收入的增长需要,有以下两个方案。
方案一:新增发普通股,发行价格为6元/股。
方案二:新增发行债券,票面金额100元/张,票面年利率5%,预计发行价格120元/张。
采用每股收益无差别点法选择方案,假设企业所得税税率为25%。根据上述资料,回答下列问题:
筹资后,2019年利润总额( )万元。
选项
A、225
B、245
C、520
D、440
答案
B
解析
利润总额=息税前利润280-利息(20+360/120×100×5%)=245(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8scg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,不应计入相关资产成本的有()。
在《国有资本金效绩评价规则》中,属于企业效绩评价指标体系中基本指标的是()。
下列有关资金结构的表述中,不正确的是( )。
东方股份有限公司(以下简称东方公司)为上市公司,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。公司采用递延法进行所得税会计处理,采用表结法编制会计报表。该公司2003年11月30日有关账户余额如下:单位:元科目借方余额
下列关于财务预算编制方法的表述正确的有()。
某公司2000年赊销收入为500万元,未发生销货退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。该公司2000年应收账款周转天数为()天。
当企业的经营状况处于盈亏临界点时,以下几种说法中不正确的是()。
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资1000万元,建设期为2年,使用期为6年,使用期内每年可产生现金净流量300万元,若企业要求的年投资报酬率为8%,则该投资项目的现值系数为()。(已知PVA8%,8=5.7466,PVA8%,2=1.7
甲公司因处置交易性金融资产对当期营业利润的影响金额为( )万元。假设甲公司除了对A公司投资外没有对其他公司投资,那么甲公司2008年资产负债表中长期股权投资项目的金额为( )万元。
丙股份有限公司(以下简称丙公司)为一家注册地在北京市的上市公司,其2009年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的生产经营用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为410万元,增值税为
随机试题
在检验B665型牛头刨床滑枕移动对工作台上平面中央T形槽的平行度时,若发现超差,则可修刮()至要求。
A.鳞状细胞癌B.腺癌C.小细胞癌D.大细胞癌肺癌组织学类型中多见于女性的是
五输穴说明经气的出入,以下哪一项是错误的:根据《难经.六十八难》所说,身体困重,关节疼痛,应取:
下列哪项不是细菌性肝脓肿的临床特征
男性,30岁,1年前下岗。近5个月来觉得邻居都在议论他,常不怀好意地盯着他,有时对着窗外大骂,自语、自笑,整天闭门不出,拨110电话要求保护。该病例最可能的诊断是
背景某机场场道第2标段施工单位在土石方施工中,利用S曲线法管理施工进度,计划进度与实际进度的结果对比见下图。说明该工程工期拖延的时间。
下列关于公司治理的基本模式的表述错误的是()。
学校心理健康教育是面向全体学生。()
美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真。则以下哪项一定为真?
如果一项投资不能产生利润,那么以投资为基础的减轻赋税就是毫无用处的。任何一位担心新资产不会赚钱的公司经理都不会因减轻公司本来就不欠的税款的允诺而得到安慰。下面哪项是从上文得出的最可靠的推论?
最新回复
(
0
)