首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不合增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不合增值税的市场价格由原160元下降为11
2012年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不合增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不合增值税的市场价格由原160元下降为11
admin
2018-09-19
48
问题
2012年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不合增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不合增值税的市场价格由原160元下降为110元。估计销售该批丁产品将发生销售费用及相关税费合计为2万元。不考虑其他因素,2012年12月31日甲公司该批丙材料的账面价值应为( )万元。
选项
A、68
B、70
C、80
D、100
答案
A
解析
产品的成本=100+40=140(万元),可变现净值=110—2=108(万元),发生了减值,所以判断材料也发生减值;材料成本为100万元,可变现净值=110一40—2=68(万元),发生了减值,所以2012年12月31日丙材料的账面价值为68万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8wh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在初始确认时将某项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,视情况变化可以将其重分类为可供出售金融资产。()
下列各项中,企业在判断存货成本与可变现净值孰低时,可作为存货成本确凿证据的有()。
房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。
下列关于采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产会计处理的表述中,正确的有()。
企业待执行合同变为亏损合同时,合同存在标的资产的,应先对标的资产进行减值测试,并按规定确认资产减值损失,再将预计亏损超过该减值损失的部分确认为预计负债。()
下列有关或有事项的表述中,正确的是()。
下列关于可比性会计信息质量要求,说法正确的有()。
下列关于会计计量属性的表述中,不正确的是()。
长江公司于2014年1月1日以银行存款3100万元取得了大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,大海公司当日的可辨认净资产公允价值是11000万元。2014年1月1日,大海公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价5万元,该项交易具有商业实质。交换日,M设备账面原价为66万元,已计提折旧9万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为72万元。假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额
随机试题
通常推出元件为推杆、推管、推块时,需增设先复位机构。
贸易促进措施中,鼓励出口的措施有()
在Access2010数据库中主要用来进行数据输出的数据库对象是________。
设随机变量X的分布列为(1)求常数a;(2)求X的数学期望E(X)。
关于肿瘤化疗护理不正确的是
肾的“外华”是
《建设工程安全生产管理条例》规定,施工单位的项目负责人应根据工程的特点组织制定安全施工措施,消除安全事故隐患,()报告生产安全事故。
下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
商业汇票可以在出票时向付款人提示承兑后使用,也可以在出票后先使用再向付款人提示承兑。()
F
最新回复
(
0
)