首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年3月份A商品有关收、发、存情况如下: (1)3月1日结存300件,单位成本为2万元。 (2)3月8日购入200件,单位成本为2.2万元。 (3)3月10日发出400件。 (4)3月20日购入300件,单位成本
甲公司2016年3月份A商品有关收、发、存情况如下: (1)3月1日结存300件,单位成本为2万元。 (2)3月8日购入200件,单位成本为2.2万元。 (3)3月10日发出400件。 (4)3月20日购入300件,单位成本
admin
2016-06-08
36
问题
甲公司2016年3月份A商品有关收、发、存情况如下:
(1)3月1日结存300件,单位成本为2万元。
(2)3月8日购入200件,单位成本为2.2万元。
(3)3月10日发出400件。
(4)3月20日购入300件,单位成本为2.3万元。
(5)3月28日发出200件。
(6)3月31日购入200件,单位成本为2.5万元。
要求:
采用移动加权平均法计算A商品2016年3月份发出存货的成本和3月31日结存存货的成本。
选项
答案
3月8日购货后A商品的移动加权平均单位成本=(300×2+200×2.2)÷(300+200)=2.08(万元); 3月10日发出存货的成本:400×2.08=832(万元); 3月20日购货后A商品的移动加权平均单位成本=(100×2.08+300×2.3)÷(100+300)=2.245(万元); 3月28日发出A商品的成本=200×2.245=449(万元); 本月发出A商品成本=832+449=1281(万元); 本月月末结存A商品成本=2230-1281=949(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8yNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2016年度财务报表由B会计师事务所审计,2018年1月5日,甲公司已与F会计师事务所签订合同审计其2017年度财务报表,下列关于B会计师事务所与F会计师事务所之间的沟通说法中不正确的是()。
下列关于针对特殊类型存货监盘的具体审计程序的说法,错误的是()。
了解被审计单位的关联方及其交易时,下列各项中,注册会计师无需向管理层询问的是()。
注册会计师仅在审查财务报表的分类与可理解性认定时才关注X公司是否区分了()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2011年财务报表。以下对项目质量控制复核的时间陈述中恰当的是()。
下列有关存货监盘表述中,不正确的是()。
在企业内部控制审计中,下列关于控制测试的范围的说法中,错误的是()。
如果组成部分注册会计师不能独立于被审计单位及其组成部分,不能胜任其承担的具体审计业务,或者集团项目组对上述事项存在疑虑,那么,集团项目组()。
A注册会计师审计甲公司财务报表时发现其会计记录显示。2012年12月8存货销售激增,导致该类存货库存数量下降为零。A注册会计师对该类存货采取的以下措施中,可能难以发现存在虚假销售的是()。
在一个内部控制健全的企业,标志着采购交易轨迹的起点,同时能够证明有关采购交易“发生”认定的单据是()。
随机试题
行政法的基本原则主要包括行政合法性原则、合理性原则和
患儿,8岁,因突起高热3天,昏迷、抽搐1天于2009年8月3日人院。查体温39.8℃,脉搏120次/分,双侧瞳孔不等大,对光反应迟钝,颈强直(+)。下列做法中,错误的是
颞下间隙与翼颌间隙的分界是
不必去测量与被测量有函数关系的其他量,而能直接得到被测量值的一种测量方法,这种方法叫做____________。
某年的通货膨胀率是5%,银行贷款利率为9%,则贷款的实际利率是()。
当事人之间达成的和解协议,其法律效力如何。
药品不合格导致患者损害时,患者可以向谁索赔?()
“三个代表”重要思想是马克思主义中国化的最新理论成果。它与马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论是一脉相承的统一的科学理论。这种一脉相承具体表现在()。
《每日电讯报》
在一个采用一级索引结构的文件系统中,磁盘块大小为4096B。若某文件的大小为2555900B,则该文件需要占用多少个磁盘块?()
最新回复
(
0
)