首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在某碎石土地层中进行超重型圆锥动力触探试验,在8m深度处测得贯入10cm的N120=25击,已知圆锥探头及杆件系统的质量为150kg,请采用荷兰公式计算该深度处的动贯入阻力最接近下列何值?( )
在某碎石土地层中进行超重型圆锥动力触探试验,在8m深度处测得贯入10cm的N120=25击,已知圆锥探头及杆件系统的质量为150kg,请采用荷兰公式计算该深度处的动贯入阻力最接近下列何值?( )
admin
2017-06-05
66
问题
在某碎石土地层中进行超重型圆锥动力触探试验,在8m深度处测得贯入10cm的N
120
=25击,已知圆锥探头及杆件系统的质量为150kg,请采用荷兰公式计算该深度处的动贯入阻力最接近下列何值?( )
选项
A、3.0MPa
B、9.0MPa
C、21.0MPa
D、30.0MPa
答案
D
解析
《岩土工程勘察规范》(GB 50021—2001)(2009年版)10.4.1条条文说明。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/91Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V,如果将2V电压接入电路的“A”端,电路的“B”端接地后,测得输出电压为-8V,那么,如果将2V电压接入电路的“B”端,而电路的“A”端接地,则该电路的输出电压uo等于()。
已知电路如图所示,其中,响应电流I在电压源单独作用时的分量为()。
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为()。
设(X,Y)的联合概率密度为则数学期望E(XY)等于()。
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为则常数a、b应满足的条件是()。
在双母线接线中,为在进出线断路器检修时保证连续供电,一般采取设置旁路母线的措施。根据双母线接线的设置,回答下列问题。统计本变电所应安装有功电能计量表数量为下列哪项?并说明根据和理由。
单回路220kV架空送电线路,导线直径为27.63mm,截面积为451.55mm2,单位长度质量为1.511kg/m,本线路在某档需跨越高速公路,高速公路在档距中央(假设高速公路路面、铁塔处高程相同)该档档距450m,导线40℃时最低点张力为24.32kN
某架空送电线路采用单导线,导线的最大垂直荷载为25.5N/m,导线的最大使用张力为36900N,导线的自重荷载为14.81N/m,导线的最大风时风荷载为12.57N/m。直线塔上的最大垂直档距为L=1200m,请确定本工程单联悬垂串应采用下列哪种型号的
[2013专业案例真题下午卷]某500kV架空输电线路工程,导线采用4×JL/GIA一630/45,子导线直径为33.8mm,导线自重荷载为20.39N/m,基本风速为33m/s,设计覆冰10mm。(提示:最高运行电压是额定电压的1.1倍。)计算确定位
[2012专业案例真题上午卷]某区域电网中现运行一座500kV变电所,根据负荷发展情况需要扩建,该变电所现状、本期及远景规模见表:请计算本期扩建的两台1000MVA主变满载时,最大无功损耗为下列哪项数值?(不考虑变压器空载电流)
随机试题
A、Itwentagainstsocialandmoralnormsofthattime.B、Itsplotwastooordinaryandboring.C、Itswritingstylewasroughand
若有定义intx,y;并已正确给变量赋值,则以下选项中与表达式(x-y)?(x++):(y++)中的条件表达式(x-y)等价的是()。
有限责任合伙
显示器的分辨率受()的影响。
儿童期出现的甲状腺结节恶性率为
吗啡镇痛作用机制是
土钉墙施工时,垫板与喷混凝土面层间的空隙应用()填平。
田径比赛中,4×100米接力区长度范围为15~25米。()
Theworld’sgreatestsportingevent,theOlympicGames,upholdstheamateuridealthat______mattersisnotwinningbutparticip
HowYourLanguageAffectsYourWealthandHealthA)Doesthelanguagewespeakdeterminehowhealthyandrichwewillbe?Newres
最新回复
(
0
)