首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2015年)甲公司2015年净利润350万元,流通在外普通股加权平均数为500万股,优先股100万股,优先股股利为1元/股。若2015年年末普通股每股市价20元,则市盈率为( )。
(2015年)甲公司2015年净利润350万元,流通在外普通股加权平均数为500万股,优先股100万股,优先股股利为1元/股。若2015年年末普通股每股市价20元,则市盈率为( )。
admin
2019-10-31
28
问题
(2015年)甲公司2015年净利润350万元,流通在外普通股加权平均数为500万股,优先股100万股,优先股股利为1元/股。若2015年年末普通股每股市价20元,则市盈率为( )。
选项
A、40
B、35
C、50
D、55
答案
A
解析
每股收益=归属于普通股的净利润(350-100×1)/普通股加权平均数500=0.5;市盈率=每股市价/每股收益=20/0.5=40。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/91cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对于长征公司2003年1月3日发生的火灾造成生产车间厂房被毁事件的会计处理,下列会计分录中,正确的有()。长征公司2003年4月20日报出的2002年度资产负债表中,经调整后的“应交税金”为()元。
W公司为一般纳税企业,1997年12月31日的资产负债表如下:该公司1998年发生的经济业务如下:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为700万元,增值税额为119万元,材料已收到并入库,货款尚未支付。该公司材料按实际成本计价
某企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为1.5,标准离差率为10%,现在无风险报酬率为5%。
生产几种产品共同耗用的材料费用,应采用适当的分配方法计入各种产品成本。通常采用的分配方法有()。
下列各项中,可能计入投资收益的事项有( )。
下列会计处理中,符合谨慎性原则的是()。
甲公司2007年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为33%。预计2008年开始适用所得税税率改为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2008年末固定资产的账面价值为
某公司拟于2001年用自有资金投资购买一成套设备直接投入生产使用(不考虑建设安装期),用于增加原有产品的生产量。购买该成套设备需一次性投资500万元。经测算,该成套设备使用寿命为5年,税法也允许企业按5年计提折旧。设备投入运营后每年可新增税后利润100万元
企业持有带住处应付票据到期,承兑人无力兑付款据而退票,且付款人不再签发新票据,则企业应该作票据到期退票的会计分录,贷记()。
随机试题
Allpossiblemeans________topreventairpollution,butitdoesn’tseemtomakemuchdifference.
A.第Ⅱ期(脂质条纹期)B.第Ⅲ期(粥样硬化前期)C.第Ⅳ期(粥样斑块期)D.第Ⅴ期(纤维斑块期)E.第Ⅵ期(复杂病变期)动脉粥样硬化病理变化中病变处内皮细胞下出现平滑肌细胞,属于
糖浆剂的外文缩写是
A.内毒素B.肠毒素C.神经毒素D.细胞毒素E.红疹毒素伤寒沙门菌产生
原始社会规范是以习惯为表现形式并依靠氏族部落领袖的威信、社会舆论和人们的自觉遵守来保证实施的特殊社会规范。而习惯法是法的一种重要形态。下列有关原始社会规范和习惯法的说明中,不正确的是哪一或哪些选项?()
注册会计师实施的下列各项审计程序中,能够证实银行存款是否存在的有()。
在系统科学发展领域,被称为“新三论"的是()。
A城市每立方米水的水费是B城市的1.25倍,同样是交20元的水费,在B城市比在A城市可多用2立方米水,那么A城市每立方米的水费是()元。
由司法机关监督宪法的实施起源于()。
Readthefollowingpassage.ChoosefromthesentencesA—Gtheonewhichbestfitseachgapof61—65.Therearetwoextrasenten
最新回复
(
0
)