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(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原
(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原
admin
2016-01-29
45
问题
(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。
选项
A、5600
B、6200
C、6600
D、8600
答案
B
解析
外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×120000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)
本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)
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税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
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