问题
某政府机关2013年初拥有房屋12栋,共计原值13000万元,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)1月初出租给甲企业,年租金280万元。房产原值减除比例为30%。该政府机关2013年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、28.26
B、33.60
C、113.76
D、129.20
答案
B
解析
根据税法规定,政府机关自用办公用房免征房产税,租赁房产,应该依法纳税。 应纳房产税=280×12%=33.60(万元)
