首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和B公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。甲公司持有B公司90%股份(系2×20年以前取得),拥有对B公司的控制权。甲公司与B公司2×20年度有关资料如下: (1)2×20年6月10日甲公司从B公
甲公司和B公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。甲公司持有B公司90%股份(系2×20年以前取得),拥有对B公司的控制权。甲公司与B公司2×20年度有关资料如下: (1)2×20年6月10日甲公司从B公
admin
2022-06-30
56
问题
甲公司和B公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。甲公司持有B公司90%股份(系2×20年以前取得),拥有对B公司的控制权。甲公司与B公司2×20年度有关资料如下:
(1)2×20年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不含增值税),价款已支付。B公司W商品每件成本为1.6万元,未计提存货跌价准备。2×20年甲公司将上述W商品对外销售150件,每件销售价格为2.2万元(不含增值税),年末结存W商品50件。2×20年12月31日甲公司结存的W商品的可变现净值为70万元。
(2)2×20年7月1日,B公司出售一项专利权(符合税法规定的免税条件)给甲公司。该项专利权在B公司的账面价值为380万元,销售给甲公司的售价为500万元。甲公司取得该专利权后,预计尚可使用年限为10年,按照直线法摊销,无残值。假定税法规定的摊销年限、摊销方法及净残值与会计规定相同。该专利权摊销计入管理费用。2×20年12月31日该项无形资产(专利权)未发生减值迹象。
至2×20年12月31日,甲公司尚未支付该笔专利权购买价款。B公司对该项应收账款计提坏账准备60万元。
要求:根据上述事项,将甲公司2×20年12月31日合并资产负债表部分项目的列示金额和调整金额填列下表中。
选项
答案
[*] 附计算过程: (1)存货 合并财务报表中存货成本=50×1.6=80(万元),可变现净值为70万元,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,故应列示金额为70万元;个别财务报表中存货成本=50×2=100(万元),可变现净值70万元,个别财务报表中存货列示的金额也为70万元,故合并财务报表中存货应调整金额为0。 (2)无形资产 合并财务报表中无形资产列示金额=380-380/10×6/12=361(万元);个别财务报表中无形资产列示金额=500-500/10×6/12=475(万元),合并财务报表中无形资产应调整金额=361-475=﹣114(万元)。 (3)递延所得税资产 ①合并财务报表中存货账面价值为70万元,计税基础=50×2=100(万元),递延所得税资产余额=(100-70)×25%=7.5(万元);个别财务报表中已确认递延所得税资产7.5万元,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为0。 ②合并财务报表中无形资产账面价值为361万元,计税基础为475万元,递延所得税资产余额=(475-361)×25%=28.5(万元);个别财务报表中未确认递延所得税资产,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为28.5万元。 ③对于应收账款,合并财务报表中不确认递延所得税资产;个别财务报表中已确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额=0-15=﹣15(万元)。 综上,合并财务报表中递延所得税资产列示金额=7.5+28.5=36(万元),应调整金额=28.5-15=13.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/935c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业将自有固定资产划分为持有待售资产,需要满足的条件有()。
甲上市公司主要从事丁产品的生产和销售。自2018年以来,由于市场及技术进步等因素的影响,丁产品销量大幅度减少。该公司在编制2019年半年度财务报告前,对生产丁产品的生产线及相关设备进行减值测试。(1)丁产品生产线由专用设备A、B和辅助设备C组成。生产出
甲公司期末对相关资产进行减值测试,发现总部资产(研发中心)和X资产组、Y设备出现减值迹象。X资产组包括甲、乙、丙三台设备,三台设备均不能单独产生经济利益,甲、乙、丙设备账面价值分别为500万元、800万元、900万元,剩余使用年限分别为5年、10年、5年。
甲公司账上有一项无形资产原值为1500万元,至2018年末已计提累计摊销600万元,已计提减值准备100万元。由于市场环境发生变化,甲公司在2018年末预计该无形资产可能发生了减值。根据现有资料和市场条件,甲公司计算其未来现金流量现值为680万元,该无形资
关于集团内涉及不同企业股份支付交易的处理,下列表述中正确的有()。
甲公司2018年初向100名管理人员每人授予5000份的股票期权,约定自2018年1月1日起,这些管理人员连续服务3年,即可以每股5元的价格购买5000股甲公司股票。2018年,有4名管理人员离职,预计未来将有6名管理人员离职。2019年,又有5名管理人员
下列关于股份支付的表述中,不正确的是()。
2×19年8月,甲公司与乙公司协商,甲公司以一栋建筑物换入乙公司的一批材料和一台设备。已知甲公司换出建筑物的原值为300000元,已提折旧15000元,已提固定资产减值准备5000元,公允价值为250000元。乙公司换出原材料的不含增值税公允价值和计税价格
在不考虑相关税费等因素的前提下,甲公司发生的下列非关联交易中属于非货币性资产交换的是()。
甲公司2×18年末对一项固定资产计提了资产减值损失,对一项其他债权投资确认了公允价值变动收益。不考虑其他因素,甲公司上述处理所影响的会计要素不包括()。
随机试题
根据我国现行《宪法》规定,下列行为中构成违宪的是:()
皮肤出现出血斑点主要原因是血小板不能修复和保持血小管内皮细胞完整性。()
某人在社区卫生服务中心因高血压就诊,交谈中医生得知他大量吸烟,就对他应尽快戒烟,并推荐他使用戒烟药物医生推荐患者使用戒烟药物,从卫生服务角度来说属于
A、N-苷B、S-苷C、C-苷D、酯苷E、氰苷最难被酸水解的是()。
居住区住宅规划布局审核的主要内容包括()。
关于区位及区位理论,下列说法正确的有()。
甲、乙、丙、丁成立一家有限合伙企业,甲是普通合伙人,负责合伙事务执行。乙、丙、丁为有限合伙人。在合伙协议没有约定的情况下,下列行为不符合法律规定的是()。
能够发现自己的不足并勇于改正是进步的一种表现。请问你有什么性格缺陷?谈谈你如何弥补这个缺陷?
Itisonlyinrecentyearsthatwehaverecognizedthat_____.Accordingtothefourthparagraph,theauthorseemstothinktha
WhydidDenbuyanoldercar?
最新回复
(
0
)