首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年初向100名管理人员每人授予5000份的股票期权,约定自2018年1月1日起,这些管理人员连续服务3年,即可以每股5元的价格购买5000股甲公司股票。2018年,有4名管理人员离职,预计未来将有6名管理人员离职。2019年,又有5名管理人员
甲公司2018年初向100名管理人员每人授予5000份的股票期权,约定自2018年1月1日起,这些管理人员连续服务3年,即可以每股5元的价格购买5000股甲公司股票。2018年,有4名管理人员离职,预计未来将有6名管理人员离职。2019年,又有5名管理人员
admin
2019-08-13
43
问题
甲公司2018年初向100名管理人员每人授予5000份的股票期权,约定自2018年1月1日起,这些管理人员连续服务3年,即可以每股5元的价格购买5000股甲公司股票。2018年,有4名管理人员离职,预计未来将有6名管理人员离职。2019年,又有5名管理人员离职,预计未来将有1名管理人员离职。该项股票期权授予日的公允价值为每股6元,2018年末公允价值为每股7元。2019年末,甲公司将该取票期权的公允价值修改为每股8元。不考虑其他因素,甲公司的下列处理中正确的有( )。
选项
A、甲公司该项股权激励计划属于权益结算的股份支付,应按照授予日公允价值将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用
B、2018年末应确认的费用金额为90万元
C、甲公司2019年末对股票期权公允价值的修改属于有利修改,应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额
D、2019年末应确认的费用金额为150万元
答案
A,B,D
解析
选项B,2018年末应确认的费用金额=(100-4-6)×0.5×6×1/3=90(万元);选项C,甲公司2019年末对股票期权公允价值的修改属于有利修改,企业应按照权益工具公允价值的增加相应地确认取得服务的增加;选项D,2019年末应确认的费用金额=(100-4-5-1)×0.5×8×2/3-90=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xa8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司2012年起实施了一系列股权并购业务,具体资料如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司控股股东C公司签订协议,协议约定:甲公司向C公司定向发行16500万股本公司股票,以换取C公司持有的A公司60%的股权。甲公司定向发行的股票按规定确定为
甲上市公司2012年起实施了一系列股权并购业务,具体资料如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司控股股东C公司签订协议,协议约定:甲公司向C公司定向发行16500万股本公司股票,以换取C公司持有的A公司60%的股权。甲公司定向发行的股票按规定确定为
2×14年甲公司因无法偿还所欠乙公司货款1500万元,遂与乙公司协商,达成债务重组协议。协议内容如下:甲公司以一项尚未研发完成的专利技术和一项可供出售金融资产抵偿所欠乙公司的债务。有关资料如下。(1)甲公司用于抵债的专利技术为2×13年4月1日开始开发的
甲有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项:(1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2000万股为对价,自乙公司取得A公司30%股权,具有重大影响。当日,甲公司发行股份的市场价格为5元/股,另支付中
甲有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项:(1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2000万股为对价,自乙公司取得A公司30%股权,具有重大影响。当日,甲公司发行股份的市场价格为5元/股,另支付中
2007年2月,甲企业需购置一台污水处理设备,预计价款为1000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助360万元的申请。2007年3月1日,政府批准了甲企业的申请并拨付甲企业360万元财政拨款,款项同日到账。2007年4月1日,甲企业购入污水处理设
2007年2月,甲企业需购置一台污水处理设备,预计价款为1000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助360万元的申请。2007年3月1日,政府批准了甲企业的申请并拨付甲企业360万元财政拨款,款项同日到账。2007年4月1日,甲企业购入污水处理设
下列有关每股收益列报的说法中,正确的有()。
下列关于租赁业务的说法,正确的有()。
下列经济业务的账务处理中,遵循“重要性”要求的有()。
随机试题
甲公司从事建筑工程作业,其在外地设有一处分公司,并且已取得营业执照;2020年7月1日,因新项目建设需要,分公司决定新招一批建筑工人。随后分公司在当地招聘了包括小王和小李在内的10名工人,8月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。
心绞痛发作时首要的处理措施是()
下列变性实质上为组织坏死的是
某土钉墙支护的建筑基坑,基坑深度为9m,支护坡面与水平面的夹角β=70°,土钉与水平面夹角为15°,土钉的水平与垂直间距均是1.2m,墙后土体的c=20kPa,φm=30°,γ=19kN/m3,无地面超载。取土钉轴向拉力调整系数为0.8。试问:在
财物是单位财产物资的简称,是反映一个单位进行或维持经营管理活动的具有实物形态和非实物形态的经济资源。()
根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,商业银行向其办理信用卡收单业务时,()行业应当收取不低于交易金额2%的手续费。
实施看板管理是有条件的,如()等。如果这些先决条件不具备,看板管理就不能发挥应有的作用,从而难以实现准时化生产。
张大来的原户籍所在地在杨村,1994年张大来从杨村开出迁住证,迁往李村。但在李村登记前,张大来得病,在县城关医院住院1年零3个月,病愈后张大来前往北京市打工,并在某区办理了暂住证,居住期限为6个月,现住在某区某街道某号。现问,张的住所应确定为何处?(
()领导全国公安机关的督察工作。
梅耶(R.E.Mayer)将西方科学心理学与教育实践的关系比作三种道路,即:()。
最新回复
(
0
)