首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某银行某日超额准备金短缺,通过同业市场拆借资金,当日挂牌利率为9.925%,拆出资金200万元,期限为1天;固定上浮比率为0.075%,拆入到期利息为( )元。
某银行某日超额准备金短缺,通过同业市场拆借资金,当日挂牌利率为9.925%,拆出资金200万元,期限为1天;固定上浮比率为0.075%,拆入到期利息为( )元。
admin
2017-03-08
68
问题
某银行某日超额准备金短缺,通过同业市场拆借资金,当日挂牌利率为9.925%,拆出资金200万元,期限为1天;固定上浮比率为0.075%,拆入到期利息为( )元。
选项
A、543
B、548
C、560
D、570
答案
B
解析
拆入利率=9.925%+0.075%=10%,拆入到期利息=2 000 000×10%×1/365≈548 (元)。故本题选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/94DM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
衡量企业短期偿债能力的指标是()。
CPI上涨了5%,则债券投资者承担的风险是()。
下列是理财产品的各种特征的比较,其中说法正确的是()。
()是由国务院监督管理机构批准从事证券经纪业务的有限责任公司或股份有限公司。
选择某一方案而放弃另一方案所丧失的可望获得的潜在收益是指()。
溢价发行的附息债券,票面利率是6%,则实际的到期收益率可能是()。
进行市场细分的客观前提是()。
()实质上是一种契约,它赋予了持有人在未来某一特定时间内按买卖双方约定的价格,购进或卖出一定数量的某种金融资产的权利。
投资一项房地产的估价等于来自该资产的现金流收入的折现。()
随机试题
行政机关如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,但延长答复的期限最长不得超过()。
甲、乙和丙于2012年3月签订了散伙协议,约定登记在丙名下的合伙房屋归甲、乙共有。后丙未履行协议。同年8月,法院判决丙办理该房屋过户手续,丙仍未办理。9月,丙死亡,丁为其唯一继承人。12月,丁将房屋赠给女友戊,并对赠与合同作了公证。下列哪一表述是正确的?
重症再障的诊断标准是什么?
职权从组织上层“流向”组织基层,属于以下哪种组织结构
肛门坐浴的作用不含
关于剖宫产术后护理,下述哪项正确()
振动器操作人员应()
FIDIC条款是目前国际上最具权威的从事国际工程承包活动的指导性文件。()
创制拼音速记略符的对象,必须是()和句子。
水牛:牲畜:乡村
最新回复
(
0
)