首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
3.中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入: (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。 (
3.中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入: (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。 (
admin
2017-04-26
46
问题
3.中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:
(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。
(2)3月份与朋友王某共同发表一篇文章,共取得稿酬10000元,王某与李某按照文章字数分配稿酬,王某分得稿酬7000元,李某分得稿酬3000元。
(3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,8月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因该论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬8000元。
(4)当年从境外A国取得两项所得,一项是从境外某企业取得演讲收入折合人民币18000元,另一项是将自己的一本小说手稿复印件在A国公开拍卖,取得拍卖所得折合人民币20000元,李某已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元和2800元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
3月份王某与李某取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1120
B、1092
C、1600
D、1560
答案
B
解析
两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。王某稿酬所得应缴纳个人所得税=7000×(1—20%)×20%×(1-30%)=784(元),李某稿酬所得应缴纳个人所得税=(3000—800)×20%×(1-30%)=308(元)。3月份王某与李某取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=784+308=1092(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/95pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。
某居民企业2018年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为()万元。
货物运输合同的印花税计税依据是()。
中国公民陈某,2003年12月份的正常工资收入700元,按照企业规定当月取得年终双薪,当月还取得托儿补助费300元。陈某12月份应缴纳个人所得税()元。
下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。
关于土地增值税的特点下面说法错误的是( )。
某企业适用税率33%,当年从特区外资企业(正处于减半征税期)分回利润18.5万元。分回的利润( )。
下列属于法定减免车船税的是( )。
某海洋运输企业2007年5月20日购置一艘船舶,净吨位是26.5吨,并在6月1日办理了车船登记,但从未缴纳税款,2008年3月被发现需要补缴税款,当地规定船舶的单位税额是3元/吨。则应补缴的2007年的税款是( )元。
随机试题
10~17岁青少年IDA发病率为
尖锐湿疣的病原是
小儿厌食脾运失健证的用方是小儿厌食胃阴不足证的用方是
A.亲和力及内在活性都强B.具有一定亲和力但内在活性弱C.与亲和力和内在活性无关D.有亲和力、无内在活性,与受体不可逆性结合E.有亲和力、无内在活性,与激动剂竞争相同受体效价高、效能强的激动剂
管道工程施工应遵循()、水管让风管的配管原则。
甲公司有关业务如下:(1)2010年10月20日,甲公司自公开市场取得—项权益性投资,支付价款2000万元,作为交易性金融资产核算。2010年12月31日,该投资的市价为2200万元,2010年税前会计利润为1000万元。(2)2011年12月31日,
2014年,12358全国价格举报管理系统将实现()联网,进一步提升价格监管的信息化水平。
下列关于《矛盾论》表述正确的是()。
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
以下叙述中,错误的是( )。
最新回复
(
0
)