首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某小区6层民用住宅,地基土为厚层淤泥质粉质黏土,fsk=80kPa,采用水泥土搅拌桩,fcu=870kPa,η取0.45,单桩载荷试验Ra=256kN,aw=10%,采用d=0.7m的双孔搅拌桩;AP=0.71m2,基础面积A=228.04m2。按设计要求
某小区6层民用住宅,地基土为厚层淤泥质粉质黏土,fsk=80kPa,采用水泥土搅拌桩,fcu=870kPa,η取0.45,单桩载荷试验Ra=256kN,aw=10%,采用d=0.7m的双孔搅拌桩;AP=0.71m2,基础面积A=228.04m2。按设计要求
admin
2015-10-12
49
问题
某小区6层民用住宅,地基土为厚层淤泥质粉质黏土,f
sk
=80kPa,采用水泥土搅拌桩,f
cu
=870kPa,η取0.45,单桩载荷试验R
a
=256kN,a
w
=10%,采用d=0.7m的双孔搅拌桩;A
P
=0.71m
2
,基础面积A=228.04m
2
。按设计要求p=f
spk
=152.2kPa,β取0.7。则置换率与下列( )项值接近。
选项
A、31.6%
B、42.3%
C、48.7%
D、54.6%
答案
A
解析
由规范11.2.4—2:R
a
=0.45×870×0.71=278kN
由规范11.2.4取R
a
=256kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/96if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
三种平面应力状态如图所示(图中用n和s分别表示正应力和剪应力),它们之间的关系是:
简支梁AC的A、C截面为铰支端。已知的弯矩图如图所示,其中AB段为斜直线,BC段为抛物线。以下关于梁上载荷的正确判断是:
已知图示二梁的抗弯截面刚度EI相同,若二者自由端的挠度相等,则P1/P2为:
图示铆接件,设钢板和铝铆钉的挤压应力分别为σjy,1,σjy,2,则二者的大小关系是:
设图示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于:
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°。已知通过此两偏振片后光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为:
圆轴直径为d,剪切弹性模量为G,在外力作用下发生扭转变形,现测得单位长度扭转角为θ,圆轴的最大切应力是:
图示刚梁AB由标1和杆2支承。已知两杆的材料相同,长度不等,横截面面积分别为A1和A2,若荷载P使刚梁平行下移,则其横截面面积:
下列关于砌体房屋抗震计算不正确论述是( )。
随机试题
行政诉讼法的立法目的包括以下哪些内容?()
决定利率水平的因素主要有()。
土地承包经营期限为()年。
属于高温强热辐射的作业是()。
丙级城市规划编制单位资质标准城市规划师不少于()人。
关于建筑物基础表述正确的是()。
为了解除儿童的自我中心的特点,可采取的有效途径是
WithAirbus’giantA380airlinerabouttotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger-andyouwouldber
影响一台计算机性能的关键部件是( )。
A、Musiclessonstwiceaweekandartlessonstwiceamonth.B、Musiclessonstwiceamonthandartlessonstwiceamonth.C、Extra
最新回复
(
0
)