问题
某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2015年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2016年2月,委托某会计师事务所进行2015年报表审计,发现以下问题:
(1)企业当年3月1日,将一块闲置土地出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算;
(2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,期间费用中还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元;
(3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元);
(4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万元;从A国分得税后所得80万元,尚未入账处理;
(6)已知企业2012年度亏损20万元,2014年度亏损35万元,2014年结转广告费200万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(不考虑地方教育附加及其它税费)。
计算境内所得应纳企业所得税;
选项
答案
境内所得应纳企业所得税 境内应纳税所得额=1372.28—130+10+16+15—120一80—20一35=1028.28(万元) 应纳企业所得税=1028.28×25%=257.07(万元)
解析
