首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,发生的有关经济业务如下: (1)2014年1月1日,甲公司向丙银行贷款1600万元专门用于已开工的厂房建设,年利率为6%,贷款期限为3年,并已全部用于支付工程款,2015年1月1日甲公司向丁银行贷款1200万元(该借款没有专门用途
甲公司系增值税一般纳税人,发生的有关经济业务如下: (1)2014年1月1日,甲公司向丙银行贷款1600万元专门用于已开工的厂房建设,年利率为6%,贷款期限为3年,并已全部用于支付工程款,2015年1月1日甲公司向丁银行贷款1200万元(该借款没有专门用途
admin
2018-12-20
83
问题
甲公司系增值税一般纳税人,发生的有关经济业务如下:
(1)2014年1月1日,甲公司向丙银行贷款1600万元专门用于已开工的厂房建设,年利率为6%,贷款期限为3年,并已全部用于支付工程款,2015年1月1日甲公司向丁银行贷款1200万元(该借款没有专门用途),每年年末付息、年利率为7%,贷款期限为3年。
(2)2015年4月1日和7月1日,甲公司因厂房建设支付工程款的需要分别使用从丁银行取得的贷款400万元和200万元。
(3)2015年12月2日,根据厂房建设需要,甲公司自乙公司采购设备一台,不含增值税的价款为800万元,增值税税额为136万元,款项尚未支付,已取得增值税专用发票。
(4)甲公司发生财务困难,2016年1月1日,与丁银行协商并达成协议,对丁银行的贷款进行债务重组,2015年12月31日丁银行对该项贷款计提坏账准备50万元,丁银行同意将该笔贷款期限延长至2018年12月31日,免除积欠的剩余利息84万元,本金减至1000万元,年利率降到6%,利息仍按年支付,同时规定,自2016年起,若甲公司当年盈利,则年利率恢复至7%,若当年未盈利,则年利率维持6%,甲公司估计在债务重组后的未来3年间均很可能盈利。
假设甲公司建设的厂房于2015年12月31日达到预定可使用状态,除此厂房建设外,甲公司无其他工程建设项目;不考虑其他相关税费。
要求:
计算甲公司2015年度应计入厂房建设工程成本的利息费用。
选项
答案
甲公司2015年度应计入厂房建设工程成本的利息费用=1600×6%(专门借款当期资本化部分)+(400×9/12+200×6/12)×7%(一般借款当期资本化部分)=124(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/97h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为10
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为10
M公司和N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款1000万元,增值税税额170万元,款项尚未收到。因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,其中200万元延期收回,不考虑货币时间价值因素,剩余款项
企业的售后租回交易认定为经营租赁的,有确凿证据表明售后租回交易是按照公允价值达成的,售价与资产账面价值的差额应当计入当期损益。()
外购存货的入账价值是指购货价格扣除商业折扣和现金折扣以后的金额。()
收入只有在经济利益很可能流人从而导致企业资产增加或者负债减少,且经济利益的流人额能够可靠计量时才能予以确认。()
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下:(1)2011年1月1日甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙
随机试题
"Youcouldwinprizes,790urteachertoldusasshewrotetheposterinformationontheblackboard.Shepassedoutsheetsofconst
A.患侧直接、间接对光反射消失B.对侧直接、间接对光反射消失C.患侧直接对光反射、对侧间接对光反射消失D.两侧直接对光反射均消失一侧视神经损伤,可造成
健康行为的基本特征为_______、_______、_______、_______、_______。
A、鼻塞咽喉干燥B、鼻塞流浊涕C、鼻流浊涕腥臭D、鼻血鲜红E、鼻塞流清涕外感风热病人,可见的症状是
下列雨期施工临时用电措施,哪些是正确的?()
WhenyoudrivethroughtheRedwoodForestsinCalifornia,youwillbe________treesthatareover1,000yearsold.
扇动一张纸,一个孩子感受到空气在脸上拂过。过了一段时间,在有风的一天,他感受到了风。因此他觉得风的形成是树在晃动。根据皮亚杰的儿童智力发展阶段理论,2~7岁年龄阶段的儿童处于()。
1.25×108的立方根除以1600的算术平方根的商是()。
编写如下程序:PrivateSubCommand1_Click()DimxAsInteger,yAsIntegerx=1:y=1Doy=x*yIfy>10The
Themanagergotangrybecausehissecretarywastenminuteslate.
最新回复
(
0
)