首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2015年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下: (1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2015年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下: (1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货
admin
2016-03-14
50
问题
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2015年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下:
(1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。
(2)货轮采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为20年,预计净残值率为5%。12月31日,货轮的账面原价为人民币76 000万元,已计提折旧为人民币54 150万元,账面价值为人民币21 850万元。货轮已使用15年,尚可使用寿命为5年,甲公司拟继续经营使用货轮直至报废。
假定计提减值准备后,预计使用年限及计提折旧方法不变,预计净残值为0。
(3)甲公司将货轮专门用于国际货物运输。由于国际货物运输业务受宏观经济形势的影响较大,甲公司预计货轮未来5年产生的净现金流量(假定都在年末发生)如下:
第1年为800万美元,第2年为700万美元,第3年为680万美元,第4年为660万美元,第5年为600万美元。
(4)由于不存在活跃市场,甲公司无法可靠估计货轮的公允价值减去处置费用后的净额。
(5)在考虑了货币时间价值和货轮特定风险后,甲公司确定10%为人民币适用的折现率,确定12%为美元适用的折现率。相关复利现值系数如下:
(P/F,10%,1) =0.909 1;(P/F,12%,1) =0.892 9
(P/F,10%,2)=0.826 4;(P/F,12%,2)=0.797 2
(P/F,10%,3)=0.751 3;(P/F,12%,3)=0.7118
(P/F,10%,4)=0.683 0;(P/F,12%,4)=0.635 5
(P/F,10%,5)=0.620 9;(P/F,12%,5)=0.567 4
(6)12月31日的汇率为1美元=6.28元人民币。甲公司预测以后各年年末的美元汇率如下:
第1年年末为1美元=6.27元人民币;第2年年末为1美元=6.25元人民币;第3年年末为1美元=6.2元人民币;第4年年末为1美元=6.15元人民币;第5年年末为1美元=6.1元人民币。
要求:
计算货轮下一年应计提的折旧,并编制相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
下一年应计提折旧=15 802.08÷5=3 160.42(万元) 会计处理为: 借:主营业务成本 3 160.42 贷:累计折旧 3 160.42
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xJ10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业已经确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售商品收入。()
依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,不正确的是()。
企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时点是()。
借款费用确认的原则是()。
2007年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2007年累计发生建造支出1800万元,2008年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲企业无其他一般借款)。不
以混合重组方式进行债务重组,债务人可同时选择的债务重组方式有()。
将某项金融资产划分为持有至到期投资,应同时符合的条件有()。
以现金、非现金资产两种方式的组合清偿某项债务时,债权人重组债权的账面价值与收到的现金、受让的非现金资产的账面价值,以及已提减值准备的差额作为债务重组损失。()
根据上述3.题意,丙公司在该项债务重组业务中确认的债务重组利得为()
下列有关上市公司在其资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于非调整事项的有()。
随机试题
音乐小说
下列有关播放PowerPoint2010演示文稿的控制方法中,________是错误的。
老年人消化系统的主要变化包括
如图9所示,A、B两球带同种电荷,A用绝缘支架固定,质量为m的B球用绝缘轻绳悬挂于O点,设B球受绳拉力为T,所受库仑力为Fo由于漏电,A、B两球电量缓慢减小(不为零),则在此过程中F和T的变化情况是()。
信度
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到O的距离大于1的概率为()。
A、选择B、差C、交D、并B关系T是关系R的一部分,并且是关系R去掉R和S相同的元素,符合差操作。
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?Theconstructionofexclusiveinformationsocietieshas
Allsyllablesmusthavea______.
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)