首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年1月1日,甲公司支付125000元购入乙公司同日发行的5年期债券,债券票面价值总额为150000元,票面年利率为4%,实际年利率为8%。债券利息每年末支付(即每年利息为6000元),本金在债券到期一次性偿还。甲公司将其划分为持有至到期投资。201
2012年1月1日,甲公司支付125000元购入乙公司同日发行的5年期债券,债券票面价值总额为150000元,票面年利率为4%,实际年利率为8%。债券利息每年末支付(即每年利息为6000元),本金在债券到期一次性偿还。甲公司将其划分为持有至到期投资。201
admin
2016-05-14
43
问题
2012年1月1日,甲公司支付125000元购入乙公司同日发行的5年期债券,债券票面价值总额为150000元,票面年利率为4%,实际年利率为8%。债券利息每年末支付(即每年利息为6000元),本金在债券到期一次性偿还。甲公司将其划分为持有至到期投资。2013年12月31日,该债券的账面价值为( )元。
选项
A、150000
B、125000
C、133320
D、129000
答案
C
解析
2012年1月1日:
借:持有至到期投资——成本 150000
贷:银行存款 125000
持有至到期投资——利息调整 25000
2012年12月31日:
借:应收利息 (150000×4%)6000
持有至到期投资——利息调整 (10000—6000),1000
贷:投资收益 (125000×8%)10000
2012年期末摊余成本即2013年期初摊余成本,也就是125000+4000=129000(元)
2013年12月31日:
借:应收利息 (150000×4%)6000
持有至到期投资——利息调整 (10320—6000)4320
贷:投资收益 (129000×8%)10320
2013年12月31日的摊余成本=129000+4320=133320(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9A50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位收入支出表中的“累计数”栏应该根据该单位本期总账科目和有关明细账科目的期末余额填列,不涉及到辅助账中的资料。()
某企业销售A商品4000件,每件售价60元(不含增值税),增值税税率为17%。企业为购货方提供的商业折扣为10%,提供的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,并代垫运杂费200元。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。
事业单位如不设“预收款项”科目,则可以把预收款项增加额计入()。
某企业支付价款11900元购入A公司股票作为交易性金额资产核算,其中含有已宣告但尚未发放的现金股利1500元,另支付税费100元,则该交易性金融资产的初始计量金额为()元。
企业可以根据企业成本核算的需要,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。()
黄河公司为工业企业,增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下:(1)产品、材料销售价格中均不舍增值税。(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。(3)2010年12月1日有关科目余额如下:(4)黄河公司2010年
2010年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2650万元。该债券有关明细科目的金额如下:成本2500万元,公允价值变动(借方)20万元。假定不考虑其他相关税费,出售该债券的净收益为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,2012年1月5日以2950万元购入一项专利权,另支付相关税费50万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费40万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2012年12月31日该专
B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。该甲产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品,该企业每月月末进行在产品的盘点。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用
平行登记是同时在()之间登记同—经济业务的方法()。
随机试题
尾状核末端连接
A、麻黄碱B、小檗碱C、苦参碱D、莨菪碱E、乌头碱与碱液接触易消旋化
A.应由药品生产企业醒目地印制在药品包装和药品使用说明书上B.应当配备市、县级药品监督管理部门考核合格的人员C.不得以任何形式直接向患者推荐、销售处方药D.请仔细阅读药品使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用E.凭医师处方销售、购买和使用
支付性筹资动机,是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,这种支付需要具有季节性、临时性的特点。()
丙公司为上市公司。丙公司根据相关法规的规定,在董事会下设立了审计委员会,成员由公司执行董事及公司监事组成。要求:判断丙公司审计委员会的组成是否恰当,并简要说明理由。
阅读下面材料,回答问题。这是一节公开课,内容是《北大荒的秋天》。当学到“北大荒的小河”这一段时,突然有一个学生站起来问:“老师,‘明镜一样的小河’能换成‘明净的小河’吗?”我愣了一下,这个问题多少让我觉得有些突然。我没有直接说不能。于是,我给了大
设f(x)在[0,1]连续,在(0,1)可导且f’(x)<0(x∈(0,1)),则()
直接存储器访问(DMA)是一种快速传递大量数据常用的技术。工作过程大致如下。①向CPU申请DMA传送。②获CPU允许后,DMA控制器接管(1)的控制权。③在DMA控制器的控制下,在存储器和(2)之间直接进行数据传送,在传送过程中不需
在程序执行过程中,Cache与主存的地址映像由(1)。
中国国家统计局每10年进行一次全国人口普查,以掌握全国人口的增长速度及规模。请按照下列要求完成对第五次、第六次人口普查数据的统计分析:在工作簿“Excel.xlsx”的工作表“统计数据”中的相应单元格内填入统计结果。
最新回复
(
0
)