首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业连续3年每年初从银行借入资金500万元,年利率8%,按年计息,第3年末一次性还本付息,则第3年末应还本付息( )万元。
某企业连续3年每年初从银行借入资金500万元,年利率8%,按年计息,第3年末一次性还本付息,则第3年末应还本付息( )万元。
admin
2017-09-30
58
问题
某企业连续3年每年初从银行借入资金500万元,年利率8%,按年计息,第3年末一次性还本付息,则第3年末应还本付息( )万元。
选项
A、1893.30
B、1753.06
C、1623.20
D、1620.00
答案
B
解析
现金流量图如下图所示。
将流出的现金流量和流入的现金流量分别累计折算到第3年年末并令其相等,则有: 500(F/A,8%,3)(F/P,8%,1)=F。
F=500×[(1+8%)
3
一1]/[8%×(1+8%)]=1753.06(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Dhw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
建设投资静态投资部分的估算中,()是以拟建项目的设备购置费为基数,根据已建成的同类项目建筑安装和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费,进而求出项目的静态投资。
某工程网络计划有三条独立的线路A-D、B-E、C-F,其中B-E为关键线路,TFA=TFD=2天,TFC=TFF=4天,承发包双方已签订施工合同,合同履行过程中,因业主原因使B工作延误4天,因施工方案原因使D工作延误8天,因不可抗力使D、E、F工作均延误
关于新增无形资产价值的确定与计价,下列说法正确的是()。
某新建工业建设项目及总装车间的建筑工程费、安装工程费,需要安装设备费以及应摊入费用见表2,则总装车间新增固定资产价值()万元。
某工程网络计划有三条独立的线路A-—D、B—E、C—F,其中B—E为关键线路,TFA=TFD=2天,fFc=TFF=4天,承发包双方已签订施工合同,合同履行过程中,因业主原因使月工作延误4天,因施工方案原因使D工作延误8天,因不可抗力使D、E、F工作均延
工程定额计价制度第一阶段改革的核心思想是()。
下列工程造价信息管理的基本原则中,工程造价信息不应是项目实施过程中所产生数据的简单记录,而应经过信息处理人员的比较与分析所体现的原则是()。
()不是计时观察法的优点。
建设工程施工合同中,()仅适用于工程量不太大且能精确计算、工期较短、技术不太复杂、风险不大的项目。
组成分部分项工程项目的综合单价的主要内容包括()。
随机试题
患者,男,35岁。1小时前从二楼跌下,颏部着地,不省人事数分钟后清醒。检查:神志清楚,呼吸急促,口唇发绀,鼻翼翕动,下唇及间牙龈撕裂,下颌弓变窄,舌体后坠,口底血肿形成。抢救措施首先是
按照英国的法律和判例,下列情况往往可以作为合同落空处理:标的物灭失、两国发生战争和情况发生根本性的变化。()
下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()。
以被保险人依法对第三者应承担的民事损害赔偿责任为保险标的的一种保险称为()。
读“我国某市同一地区不同时期地价曲线图”,回答下面各题。甲处最有可能建设了()。
下列诗词对应完全正确的一项是:
西湖雨夜苏轼咏西湖名句:“水光潋滟晴方好,山色空濛雨亦奇”早已脍炙人口。古人所作西湖游记,写雨者亦殊多,然大半为雨朝;雨夕,鲜有写其雨夜者。一九五六年,我于西湖作三日游。一日下午突布云幔,满城皆暗,未几,雨脚东来,若轻纱,若薄雾,罩西子于帘幕之中。
最近,对艾滋病检测是否应该实行实名制,支持者和反对者各执一词,争议颇大。对此,某主持人和某知名作家有如下陈述:主持人:如果不存在对艾滋病患者的严重歧视,就不会出现对艾滋病检测是否应该实行实名制的争论。作家:确实存在对艾滋病患者的严重歧视
Awomanwasatthecinema,andshewasenjoyingthefilmverymuch,buttherewasamaninthenextseat,andhebeganlookingo
Theconference______(将会持续一整周)bythetimeitends.
最新回复
(
0
)