首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下: (1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下: (1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲
admin
2022-05-20
38
问题
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:
(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次性支付给A公园经营许可费700万元(税法规定在5年内摊销,期满无残值),取得W项目5年的开发与经营权;此外,甲公司还需每年按营业收入的5%向A公园支付景区管理费。
(2)W项目前期投资包括:修建一座蓄水池,预计支出100万元;漂流景区场地、设施等固定资产投资200万元;购入橡皮艇200艘,每艘市价5000元。按税法规定,以上固定资产可在10年内按直线法计提折旧,期满无残值。5年后,A公园以600万元买断W项目,甲公司退出W项目的经营。
(3)为宣传推广W项目,前期需投入广告费50万元。按税法规定,广告费在项目运营后第1年年末税前扣除。甲公司经调研预计W项目的游客服务价格为200元/人次,预计第1年可接待游客30000人次;第2年及以后年度项目将满负荷运营,预计每年可接待游客40000人次。
(4)预计W项目第1年的人工成本支出为60万元,第2年增加12万元,以后各年人工成本保持不变。
(5)漂流河道、橡皮艇等设施的年维护成本及其他营业开支预计为100万元。
(6)为维持W项目正常运营,预计需按照营业收入的20%垫支营运资本。
(7)甲公司计划以2/3(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2021年10月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价为5%。甲公司的信用级别为BB级,目前国内上市交易的BB级公司债券有3种,这3种债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下:
(8)预计W项目短时间可建成,可以假设没有建设期。为简化计算,假设经营许可费、项目初始投资、广告费均发生在第1年年初(零时点),项目营业收入、付现营业费用等均发生在以后各年年末,垫支的营运资本于各年年初投入,在项目结束时全部收回。
(9)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
以项目目前净现值为基准,假设W项目各年接待游客人次下降10%,用敏感程度法计算净现值对接待游客人次的敏感系数。
选项
答案
接待游客人次下降10%: 0时点营运资本垫支会减少10%:对现金流量的影响=120×10%=12(万元) 1时点营运资本垫支会减少10%:对现金流量的影响=40×10%=4(万元) 第1年税后营业收入会减少10%:对现金流量的影响=450×10%=-45(万元) 第1年税后景区管理费会减少10%:对现金流量的影响=22.5×10%=2.25(万元) 第2~5年税后营业收入会减少10%:对现金流量的影响=-600×10%=-60(万元) 第2~5年税后景区管理费会减少10%:对现金流量的影响=30×10%=3(万元) 第5年年末回收营运资本会减少10%:对现金流量的影响=-160×10%=-16(万元) 游客人次下降10%时项目净现值变化= 12+4×(P/F,9%,1)-45×(P/F,9%,1)+2.25×(P/F,9%,1)-60×(P/A,9%,4)×(P/F,9%,1)+3×(P/A,9%,4)×(P/F,9%,1)-16×(P/F,9%,5)=-203.36(万元) 净现值对游客人次的敏感系数=净现值变动率/游客人次变动率=(-203.36/901.59)/(-10%)=2.26。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Dnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家上市的工业企业,采用经济增加值作为业绩评价指标。相关资料如下;(1)A公司2014年末和2015年末资产负债表简表如下:(2)A公司2015年度利润表相关资料如下:(3)当期确认为无形资产的研究开发支出为120万元。假设该企业为一家大
下列成本中不属于可控质量成本的有()。
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份
某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,该公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股2股。假定不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。则下列说法正确的有()。
下列关于认股权证与股票看涨期权共同点的说法中,正确的是()。
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售,为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目
下列关于投资项目评估方法的表述中,正确的有()。
下列关于共同年限法和等额年金法的特点中,正确的有()。
作业成本法下,将成本分配到成本对象的方式有()。
责任成本法对共同费用在成本对象间分配的原则是()。
随机试题
火灾报警控制器的电源故障状态分为()和备用电源欠压故障(备用电源工作情况下的特殊情况)。
下列是消费的社会实现途径的是
牙内吸收患牙的牙髓为
在多高层钢结构工程柱子安装时,每节柱的定位轴线应从()直接引上。
试述机床负荷试验的目的和内容。
长自山天池的最佳观赏季节是()。
网络造币,是指通过网络支付或充值漏洞所产生的虚拟货币,这种“造币”属于违法行为。根据上述定义,下列属于网络造币的是()。
从甲地到乙地,水路比公路近40km.上午10点,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1点,一辆汽车从甲地开往乙地,最后船、车同时到达乙地.若汽车速度是40km/h,轮船速度是汽车的,则甲、乙两地的公路长是().
Muchoftheworldshouldgoonadietin2014.Morethanathirdofadults【C1】______wereestimatedtobe【C2】______orobesein20
Interestissteadilyspreadingfromaminorityofenthusiastsindevelopingrenewablesourcesofenergy—wind,waveandsolarp
最新回复
(
0
)