问题
某进出口公司出口某种货物100件,每件重300公斤,成交价为CFR釜山,总金额50000元人民币,运价为每吨300元人民币,出口税率为10%,问该公司应付多少运费?应付多少出口关税?(要求列明计算过程)
选项
答案
解:(1)先计算应付运费: 总运费=0.30吨×100件×300(元/吨)=9000(元) (2)计算离岸价: 离岸价=CFR一总运费=50000—9000=41000(元) (3)完税价格=离岸价/(1+出口税率) =41000/(1+10%)=37272.73(元) (4)出口关税=完税价格×出口税率 37272.73×10%=3727.27(元)
解析
