首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2 000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2 000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20
admin
2012-08-22
58
问题
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2 000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20×7年度的企业所得税汇算清缴工作于20×8年3月25日结束。
长城公司20×8年1月1日至4月20日,发生如下会计事项:
(1)1月8日,公司办公楼因电线短路引发火灾,造成办公楼严重损坏,直接经济损失230万元。
(2)2月20日,注册会计师在审计时发现,公司 20×7年10月15日与乙企业签订协议,采用支付手续费方式委托乙企业销售设备400台,每台不含税售价为10万元,按售价的5‰支付手续费。至20×7年12月31日,公司累计向乙企业发出设备400台,收到乙企业转来的代销清单注明已销售设备300台,公司按销售400台确认销售收入和增值税销项税额,并结算手续费,结转销售成本。每台设备的账面成本为8万元;至审计日,公司尚未收到乙企业销售设备的款项。 20×7年12月31日,公司同类设备的存货跌价准备计提比例为10%。假定税法按代销清单注明的销售金额确认收入的实现。
(3)2月20日,注册会计师在审计时发现,公司 20×7年9月20日与丙企业签订一项大型设备制造合同,合同总造价1 404万元(含增值税),于20×7年10月1日开工,至20×8年3月31日完工交货。至20×7年12月31日,该合同累计发生支出240万元,与丙企业已结算合同价款 421.2万元,实际收到货款702万元。20×7年 12月31日,公司按50%的完工进度确认收入,按实际发生的支出确认费用,未确认合同预计损失准备。在审计时,注册会计师预计合同尚需发生成本720万元,据此确认合同完工进度为25%,无需计提合同预计损失准备。假定税法按完工进度确认收入的实现。
(4)3月8日,董事会决定自20×8年1月1日起将公司位于城区的已出租一幢建筑物的核算由成本模式改为公允价值模式。该建筑物系20×7年1月20日投入使用并对外出租,入账时初始成本为3 868万元,市场售价为4 800万元;预计使用年限为20年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧,与税法规定相同;年租金为360万元,按月收取;20×8年1月1日该建筑物的市场售价为5 000万元。
(5)3月15日,甲公司决定以2 400万元收购丁上市公司股权。该项股权收购完成后,甲公司将拥有丁上市公司有表决权股份的10%。
长城公司认同上述经注册会计师审计发现的问题并作相应的会计调整处理。
根据上述资料,回答下列问题:
长城公司在对20×8年1月1日至4月20日发生的上述事项进行会计处理后,应调增原已编制的20×7年12月31日资产负债表中的“存货”项目金额( )万元。
选项
A、520
B、439.2
C、640
D、720
答案
B
解析
事项二:2月20日注册会计师审计发现的会计事项属于资产负债表日后调整事项,长城公司应编制的调整分录为:
借:以前年度损益调整-营业收入
10 000 000
应交税费-应交增值税(销项税额)
1 700 000
贷:应收账款 11 700 000
借:委托代销商品 8 000 000
贷:以前年度损益调整-营业成本
8 000 000
借:应收账款 50 000
贷:以前年度损益调整-销售费用
(10 000 000×5‰)50 000
借:以前年度损益调整-资产减值损失
800 000
贷:存货跌价准备 800 000
借:递延所得税资产
(800 000×25%)200 000
贷:以前年度损益调整-所得税费用
200 000
借:应交税费-应交所得税 487 500
[(10 000 000-8 000 000-50 000)×25%]
贷:以前年度损益调整-所得税费用
487 500
借:利润分配-未分配利润 1 856 250
盈余公积 206 250
贷:以前年度损益调整 2 062 500
本事项应调增的“存货”项目的金额=800-80=720(万元)。
事项三:2月20日,注册会计师在审计时发现对建造合同收入的确认存在会计差错,属于日后调整事项。长城公司20×7年底确认的合同收入=1 404/(1+17%)×50%=600(万元),合同成本=240(万元);根据审计意见,应确认的合同收入=1 404/(1+17%)×25%=300(万元),合同成本=(240+720)×25%=240(万元)。应编制的调整分录为:
借:以前年度损益调整-营业收入
3 000 000
贷:工程施工-合同毛利 3 000 000
借:应交税费-应交增值税(销项税额)
510 000
贷:工程结算 510 000
借:应交税费-应交所得税 750 000
贷:以前年度损益调整-所得税费用
750 000
借:利润分配-未分配利润 2 025 000
盈余公积 225 000
贷:以前年度损益调整 2 250 000
关于本事项,长城公司原处理中,计入“存货”项目的金额=“工程施工”科目余额-“工程结算”科目余额=240(工程施工-合同成本)+360[工程施工-合同毛利=1 404×50%/(1+17%)-240]-421.2+600×17%=280.8(万元),所以调减“存货”项目的金额时,最多调减280.8万元。而根据上面分录可知,存货项目调减金额是351万元,大于最高限度280.8万元,所以应调减280.8万元,差额计入预收账款项目。
综合上述两个调整事项,应调增的“存货”项目的金额=720-280.8=439.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Hgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关投资者教育基本原则的表述,正确的是()。Ⅰ.投资者教育没有一个固定的模式Ⅱ.投资者教育不应被视为是对市场参与者监管工作的替代Ⅲ.投资者教育应有助于监管者保护投资者Ⅳ.存在广泛适用的投资者教育计划
下列不属于基金份额登记机构主要职责的是()。I.代理发放红利Ⅱ.基金交易确认Ⅲ.建立并管理投资人基金份额账户Ⅳ.基金投资运作管理
所有上市交易的股票和债券都是证券经纪业务的对象,同时上市交易的股票和债券价格经常涨跌变化,因此证券经纪业务的对象具有()的特点。I.广泛性Ⅱ.价格变动性Ⅲ.保密性Ⅳ.权威性
证券经纪商需要对客户资料保密,是由于()等原因。Ⅰ.委托人的资料关系到其投资决策的实施和投资盈利的实现Ⅱ.如因证券经纪商泄露客户资料造成客户损失,证券经纪商应承担赔偿责任Ⅲ.证券经纪商不能自作主张,擅自改变委托人的意愿Ⅳ.证券经纪商无故违反
附权证的可分离公司债券与一般的可转换债券之间的区别包括()。I.权利的载体Ⅱ.行权方式Ⅲ.权利的内容Ⅳ.交易标的
下列各项,属于封闭式基金内容的是()。I.基金份额在基金合同期限内固定不变Ⅱ.一般有一个固定的存续期Ⅲ.基金份额不固定Ⅳ.是在证券市场的投资者之间进行转让
在已有的决策范围内,根据授权负责具体投资项目的决策和执行工作的证券公司自营业务的执行机构是()。
证券公司从事上市公司并购重组财务顾问业务,应当具备的条件包括()。Ⅰ.公司净资本符合中国证监会的规定Ⅱ.公司注册资本和净资产不低于人民币500万元Ⅲ.建立健全的净值调查制度,具备良好的项目风险评估和内核机制Ⅳ.公司财务会计信
期货交易所不能从事的业务有()。Ⅰ.信托投资Ⅱ.股票投资Ⅲ.国债投资Ⅳ.自用不动产投资
下列各项中,属于“吸收直接投资”与“发行普通股”筹资方式所共有的缺点有()。
随机试题
卵巢表面无腹膜,由单层立方上皮覆盖称生发上皮。
关于卵巢的叙述,正确的是
A.Na+通道开放,产生净Na+内向电流B.Na+通道开放,不产生净Na+电流C.Na+通道关闭,不产生净Na+电流D.K+通道开放,不产生净K+电流膜电位等于K+平衡电位时
患者,男,50岁,肝硬化并发上消化道出血,在使用双气囊三腔管压迫止血期间,突然出现躁动、紫绀、呼吸困难,此时应立即
A.吗啡B.木糖醇C.乳酶生D.硫酸镁E.乳果糖治疗糖尿病患者便秘,慎用的泻药是()。
疏散模型在处理疏散的一般问题时,均采用了三种不同基本方法,不包括()。
某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期的执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(
按照我国《商标法》的规定,商标每次续展的有效期为()年。
“能力不如态度。才华不如韧性"。你怎么看?
以下关于抵销的表述正确的是()。
最新回复
(
0
)