问题
某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为( )。
选项
A、3万元
B、0
C、10 万元
D、5万元
答案
D
解析
在我国收取的营业税征税原则上采取属地原则,境外公司为境内公司提供担保,在我国缴纳的营业税:100×5%=5(万元)。
