问题
作家刘某的一中篇小说在某晚报上连载4个月,5月份取得稿酬收入2000元,6月份取得稿酬收入2000元,7月份取得稿酬收入2000元,8月份取得稿酬收入3000元。刘某4个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1440
B、1640
C、108
D、1008
答案
D
解析
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应缴纳个人所得税=(2000+2000+2000+3000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008(元)。
