问题
某企业有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳房产税( )。
选项
A、24万元
B、22.80万元
C、30万元
D、16.80万元
答案
B
解析
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×1 2%=6(万元);
(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额:2500×70%×(1—20%)×1.2%=16.80(万元);
(3)该企业2012年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。
