首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司属于增值税一般纳税人,2018年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额96万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2018年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产
某公司属于增值税一般纳税人,2018年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额96万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2018年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产
admin
2021-11-12
70
问题
某公司属于增值税一般纳税人,2018年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额96万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2018年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2019年应当计提的折旧额为( )万元。
选项
A、215.33
B、172.26
C、200.97
D、196.45
答案
C
解析
固定资产的入账价值=600+80=680(万元);固定资产应当在2018年9月开始计提折旧。第一个折旧年度[2018.9.1-2019.8.31]应计提的折旧额=680×(1—5%)×5÷15=215.33(万元)。第二个折旧年度[2019.9.1-2020.8.31]应计提的折旧额=680×(1-5%)×4÷15=172.27(万元)。2019年应当计提的折旧额=215.33×8÷12+172.27×4÷12=200.97(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Lc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年12月31日,某企业应收账款账面余额为1200万元,预计未来现金流量现值为600万元;计提坏账准备前,企业坏账准备贷方科目余额为350万元,不考虑其他因素,当日该企业应计提的坏账准备为()万元。
对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的时点是()。
(2011年考试真题)某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料
(2011年考试真题)某公司2010年1月1日投资建设一条生产线,建设期3年,经营期8年,建成后每年净现金流量均为500万元。该生产线净现金流量的年金形式是()。
某企业本月生产完工甲产品200件,乙产品300件,月初月末均无在产品,该企业本月发生直接人工成本6万元,按定额工时比例在甲、乙产品之间分配,甲、乙产品的单位T时分别为7小时、2小时,本月甲产品应分配的直接人工成本为()万元。
下列各项中关于无形资产的表述,不正确的是()。
事业单位出售短期投资,实际收到的金额与出售短期投资的成本之间的差额应计入()。
乙上市公司为小家电类生产企业,适用的增值税税率是16%,2018年12月发生了如下与应付职工薪酬相关的事项:(1)对生产车间的一批机器设备进行维修,应付企业内部维修人员的工资是2万元。(2)支付与公司解除劳动关系的人员一次性补偿费20万元。(3)对本
某公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,自2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月1日,某公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税额为16
某公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,自2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月1日,某公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税额为16
随机试题
中国历史上第一部具有资产阶级共和国宪法性质的法典是
Ifwomenaremercilesslyexploited(剥削)yearafteryear,theyareonlythemselvestoblame.Becausetheytrembleatthethoughtof
以下何种检验标本须注明采集的时间()
《关于统计上国有经济控股情况的分类办法》规定,国有绝对控股是指国家资本(股本)所占比例( )。
下列项目中,不属于工资薪金支出的补贴的是()。
达利公司为增值税一般纳税人,2020年11月有关经济业务如下:(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额600万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。(2)进口一台机器设备,关税完税价格50万元,关税5万元,取得海关进口增值税专用缴款书,入关后运抵甲公
杨某因工厂锅炉爆炸而死,该死亡在民法上是()。
一个社会的货币化率与其商品经济发展程度成负相关关系。()
—CanIhelpyou?—Yes.Iboughtthisradiohereyesterday,butit______.
Ourmemoriesarefantasticallycomplex,butanyonewhohaseverusedapersonalcomputerhasaready-mademodelwithwhichtoco
最新回复
(
0
)