首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年的每股净收益为16元,每股股票预计支付股利8元,每股权益的账面价值为80元。已知公司的B系数为1.2,无风险报酬率为5%,市场风险溢价为7%,公司在长期时间内将维持7%的年增长率。则甲公司的市净率为( )。
甲公司2019年的每股净收益为16元,每股股票预计支付股利8元,每股权益的账面价值为80元。已知公司的B系数为1.2,无风险报酬率为5%,市场风险溢价为7%,公司在长期时间内将维持7%的年增长率。则甲公司的市净率为( )。
admin
2021-03-03
40
问题
甲公司2019年的每股净收益为16元,每股股票预计支付股利8元,每股权益的账面价值为80元。已知公司的B系数为1.2,无风险报酬率为5%,市场风险溢价为7%,公司在长期时间内将维持7%的年增长率。则甲公司的市净率为( )。
选项
A、1.67
B、1.54
C、1.73
D、1.38
答案
A
解析
甲公司的净资产收益率ROE=16÷80×100%=20%,股利支付率b=8÷16×100%=50%,预期公司收益和股利的增长率g=7%,股权资本成本r=5%+1.2×7%=13.4%,则市净率P/B=[20%×50%×(1+7%)]÷(13.4%-7%)=1.67。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9MZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
【真题(中级)】将企业承诺的产品质量保证确认为“预计负债”,应同时满足的条件有()。
【真题(中级)】甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年5月,该企业董事会决定用自产的500件产品对乙企业进行投资,占乙企业股本的10%;该批产品的单件成本为1.2万元,市场售价为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲企业因
进行固定资产投资决策和管理的首要原则是()。
企业当月交纳以前各期未交的增值税,应()。
各级预算收入的编制,可以与国民生产总值的增长率不一致。()
商业汇票的结算期限由交易双方协定,但最长不超过()。
下列不属于资本市场金融工具的是()。
财务战略具有战略的共性和财务特性,其特征有()。
下列不属于扩张性财政政策工具的是()。
(1)注册会计师张某是WM公司2006年度会计报表审计的外勤审计负责人,在复核助理人员形成的工作底稿时,发现助理人员把向客户索要的客户应收账款账龄分析表直接当作了审计工作底稿,张某应当指导助理人员如何形成这张审计工作底稿?这张审计工作底稿应该具有哪些基本结
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)