问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年生产经营情况如下:(1)2011年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额l300万元、进项税额22l万元,取得专用发票通过税务机关的认证。(2)1~5月领用外购已税烟丝380万元,生产卷烟l200箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额5367万元。支付销货运输费用57万元,取得运输单位开具的普通发票。(3)6~12月领用外购已税烟丝820万元,生产卷烟3500箱,销售3200箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额8000万元。(4)9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟180箱,每箱按不含税销售额2.3万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价4%作为不含税价对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算卷烟厂2011年应缴纳的增值税。
选项
答案
计算卷烟厂2011年应缴纳的增值税:销售额=5367÷(1+17%)+8000+2.3×180:13001(万元)销项税额=13001×17%=2210.17(万元)可抵扣的进项税额=22l+57×7%=224.99(万元)应纳增值税=当期销项税~当期进项税=2210.17—224.99=1985.18(万元)
解析
