首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2019年度实现的利润总额6 000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1 500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。甲公
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2019年度实现的利润总额6 000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1 500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。甲公
admin
2020-11-19
55
问题
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2019年度实现的利润总额6 000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1 500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。甲公司2019年度财务报告批准报出日为2020年3月25日:2019年度的企业所得税汇算清缴在2020年4月20日完成。2020年1月28日,甲公司对与2019度财务报告有重大影响的经济业务及其会计处理进行检查,有关资料如下:
资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A商品1 000件,商品已全部移交乙公司,每件成本为500元,合同约定,乙公司应按每件不含增值税的固定价格600元对外销售,甲公司按每件30元向乙公司支付代销售出商品的手续费:代销期限为6个月,代销期限结束时,乙公司将尚未售出的A商品退回甲公司;每月月末,乙公司向甲公司提交代销清单。2019年12月31日,甲公司收到乙公司开具的代销清单,注明已售出A商品400件,乙公司对外开具的增值税专用发票上注明的销售价格为24万元,增值税税额为3.84万元,当日,甲公司向乙公司开具了一张相同金额的增值税专用发票,按扣除手续费1.2万元后的净额26.64万元与乙公司进行了货款结算,甲公司已将款项收存银行。根据税法规定,甲公司增值税纳税义务在收到代销清单时产生。甲公司2019年对上述业务进行了如下会计处理(单位:万元):
借:应收账款 60
贷:主营业务收入 60
借:主营业务成本 50
贷:库存商品 50
借:银行存款 25.92
销售费用 1.2
贷:应收账款 24
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.12
资料二:2019年12月2日,甲公司接受丙公司委托,与丙公司签订了一项总金额为500万元的软件开发合同,合同规定的开发期为12个月。至2019年12月31日,甲公司已收到丙公司支付的首期合同款40万元,已发生软件开发成本50万元(均为开发人员薪酬),该合同的结果能够可靠估计,预计还将发生350万元的成本。2019年12月31日,甲公司根据软件开发特点决定通过对已完工作的测量确定完工进度,经专业测量师测定,该软件的完工进度为10%,根据税法规定,甲公司此项业务免征增值税。甲公司2019年对上述业务进行了如下会计处理(单位:万元):
借:银行存款 40
贷:主营业务收入 40
借:劳务成本 50
贷:应付职工薪酬 50
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
资料三:2019年6月5日,甲公司申请一项用于制造导航芯片技术的国家级研发补贴。申请书中的相关内容如下:甲公司拟于2019年7月1日起开始对导航芯片制造技术进行研发,期限24个月,预计研发支出为1 200万元(其中计划自筹600万元,申请财政补贴600万元);科研成果的所有权归属于甲公司。2019年6月15日,有关主管部门批准了甲公司的申请,同意给予补贴款600万元,但不得挪作他用。2019年7月1日,甲公司收到上述款项后开始研发,至2019年12月31日该项目还处于研发过程中,预计能如期完成。甲公司对该项补贴难以区分与资产相关的部分和与收益相关的部分。根据税法规定,该财政补贴款属于不征税收入。甲公司2019年7月1日对上述财政补贴业务进行了如下会计处理(单位:万元):
借:银行存款 600
贷:营业外收入 600
要求:
判断甲公司对软件开发业务的会计处理是否正确,并判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项;如果属于调整事项。编制相关的调整分录;
选项
答案
甲公司相关处理不正确,理由:甲公司应按照完工百分比法确认该项建造合同的收入和成本。所以应确认的收入=500×10%=50(万元),应确认的成本=(50+350)×10%=40(万元)。 该事项属于资产负债表日后调整事项。调整分录为: 借:应收账款 10 贷:以前年度损益调整——营业收入 10 借:劳务成本 10 贷:以前年度损益调整——营业成本 10 借:以前年度损益调整——所得税费用(20×25%)5 贷:应交税费——应交所得税 5 借:以前年度损益调整 15 贷:盈余公积 1.5 利润分配——未分配利润 13.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9RL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司从2015年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内如果出现质量问题,负责退换或免费提供修理。甲公司按照当期该产品销售收入的2%预提产品修理费用。假定甲公司只生产和销售A产品。2016年年初“预计负债——产品质量保证”科目账面余额为
2015年12月31日,甲公司将一栋管理用办公楼以352万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该办公楼账面原价为600万元,已计提折旧320万元,未计提减值准备,公允价值为280万元,尚可使用寿命为5年,预计净残值为零。2016年1月1日,甲公司与乙公司
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2016年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2016年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(
无论折现率是否考虑因一般通货膨胀而导致的物价上涨因素的影响,资产预计未来现金流量一定考虑物价上涨因素的影响。()
依据《企业会计准则第8号——资产减值》的有关规定,下列说法中正确的有()。
企业在一定期间发生亏损,但企业在这一会计期间的所有者权益总额不一定减少。()
企业拥有的一项经济资源,即使没有发生实际成本或者发生的实际成本很小,但如果公允价值能够可靠计量,也应认为符合资产能够可靠计量的确认条件。()
下列事项中,可以引起所有者权益总额减少的有()。
下列关于会计计量属性的表述中,不正确的是()。
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
随机试题
社会主义民主政治建设的基础是()
我国刑事诉讼法规定侦查机关在必要的时候,可以采取强制的措施,依照规定,侦查人员可以在必要时,强制检查下述哪类人员的人身?
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为()L/s。
根据《证券交易所管理办法》规定,证券交易所的最高权力机构是()。
个人汽车贷款不可以实行的担保方式是()。
现金预算能够反映的内容有()。
设向量组B:b1,b2,…,br能由向量组A:a1,a2,…,as线性表示为(b1,b2,…,br)=(a1,a2,…,as)K,其中K为s×r矩阵,且向量组A线性无关,证明向量组B线性无关的充分必要条件是矩阵K的秩R(K)=r.
如果把命令按钮的Cancel属性设置为True,则程序运行后
Peaceanddevelopmentarethemainthemesofthetimes,anerafullofbothhopeandchallenges.
What’stherightactivityforme?Whoeveryouare,there’sanactivityforyoutomaintaina"keepfit"lifestyle.Andjust
最新回复
(
0
)