首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某梁的弯矩图如图所示,则下列说法中正确的是( )。
某梁的弯矩图如图所示,则下列说法中正确的是( )。
admin
2019-10-10
46
问题
某梁的弯矩图如图所示,则下列说法中正确的是( )。
选项
A、B截面处作用集中力,CD段的均布载荷q=0
B、B截面处作用集中力,CD段的均布载荷q≠0
C、B截面处作用集中力偶,CD段的均布载荷q≠0
D、B截面处作用集中力偶,CD段的均布载荷q=0
答案
C
解析
由弯矩图可知,在B截面处弯矩突变,则表示在此处作用有集中力偶,而且方向为逆时针;根据弯矩、剪力和载荷集度的微分关系,弯矩方程的一阶导为剪力方程,剪力方程的一阶导即弯矩方程的二阶导为载荷集度q,因此在CD段,弯矩呈向上凸的抛物线,则二阶导小于零,即载荷集度q<0,方向指向下。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9RZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
角焊缝“A”的长度是( )。翼缘板宽140mm,厚10mm,垫板厚6mm,承托角钢将肢切成30mm宽,问翼缘板底部刨平顶紧时局部承压应力是( )N/mm2。
当桥上作用的活载是汽车-20级时,1号梁的横向分布系数m0最接近的数值为( )。当桥上作用的活载是挂车-100级时,2号梁的横向分布系数m0最接近的数值为( )。
当桥上作用的活载是汽车-20级时,1号梁的横向分布系数m0最接近的数值为( )。当桥上作用的活载是汽车-20级时,2号梁的横向分布系数m0最接近的数值为( )。
已知水柜自重及顶盖活载为800kN,支筒及爬梯等自重为650kN,支筒截面惯性矩I=0.8m4。当按《建筑结构荷载规范》计算风振系数最大值时,结构的基本自振周期T1(s)最接近于( )项数值。已知水柜无水时该水塔的基本自振周期为1.0s。按《高耸结构
静止土压力的特点是( )。
下图为柱间支撑与柱的高强度螺栓连接,轴心拉力设计值F=6.5×105N。高强度摩擦型螺栓为10.9级的M20,孔径21.5mm,接触面采用喷砂后生赤锈处理。钢材为Q235-B·F钢。
已知柱间基础上墙体高15m,双面抹灰、墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑,墙上门洞尺寸如题图所示,柱间6m,基础梁长5.45m,基础梁断面尺寸为b×hb=240mm×450mm,伸入支座0.3m;混凝土为C30,纵筋为HRB335,箍
某承重纵墙,窗间墙的截面尺寸如下图所示。采用MU10烧结多孔砖和m2.5混合砂浆砌筑。墙上支撑截面为200mm×500mm的钢筋混凝土大梁,跨度为5.7m,大梁传给墙体的压力设计值为N1=50kN,上部墙体轴自力的设计值在局部受压面积上产生的平均压应力为:
量子数n=4,I=2,m=0的原子轨道数目为()。
铰接四连杆机构CABD,如图所示,在铰链A、B上分别作用有力户和Q,使机构保持平衡,如不计自重,则AB杆的内力为( )。
随机试题
48岁,近半年月经周期不规律,6~7/20~60天,经量增多为以往的2倍。妇科检查:宫颈光滑,子宫增大,如孕40天,质硬,凹凸不平,无压痛,双附件未及异常。血红蛋白120g/L。应用何种方法治疗
患者,男,34岁。咽喉肿痛,咽干,口渴,便秘,尿黄,舌红,苔黄,脉洪大。除少商、合谷、尺泽、关冲外,应加取
简述人民民主专政的历史变化。
关于各类定期存款,下列说法正确的有()。
对有重大贡献的教师,依照国家有关规定应当()。
一个只存在于创始人舒曼头脑里的组织()一度成为当时音乐评论的重要园地。
根据以下资料,回答以下问题。根据所给表格,下列说法中不正确的一项是:
Latenextcentury,whenscholarsarescriptingthedefinitivehistoryofthePC,theselastfewyearsofhigh-octanegrowthmay
ThestatisticsI’vecitedandthelivingexamplesarealltoofamiliartoyou.Butwhatmaynotbesofamiliarwillbetheincre
AjuryinNorthernCaliforniahasfoundaphysician【C1】______forelderabusebecausehefailedto【C2】______enoughpainmedica
最新回复
(
0
)