某市的红光大厦工程建设任务正在进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布之前,各公司经理分别作出预测。 甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。” 乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙

admin2018-03-02  45

问题 某市的红光大厦工程建设任务正在进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布之前,各公司经理分别作出预测。
    甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”
    乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”
    丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”
    丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”
    当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?

选项 A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C、甲公司和乙公司的经理都说错了。
D、乙公司和丁公司的经理都说错了。
E、乙公司、丙公司和丁公司的经理都说错了。

答案C

解析 真假话问题。
  题干中有以下判断:
  ①甲:甲;
  ②乙:乙∨丙;
  ③丙:﹁甲→丙=甲∨丙;
  ④丁:丁。
  ⑤只有一个人的话是真的。
  假设甲中标,则甲、丙的话均为真,与⑤矛盾,故甲一定没中标,甲的话是假的,排除A项。
  假设乙中标,则乙的话是真的,其余三人的话是假的,无矛盾,有可能成立。
  假设丙中标,则乙、丙的话都是真的,与⑤矛盾,故丙不可能中标,排除B项。
  假设丁中标,则丁的话是真的,其余三人的话是假的,无矛盾,有可能成立。
  由以上分析知,乙和丁的话必有一真,排除D、E项,选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Rea777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)