首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时净残值为零。若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2013年真题](已知:(P/A,15%,
某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时净残值为零。若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2013年真题](已知:(P/A,15%,
admin
2015-04-23
49
问题
某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时净残值为零。若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2013年真题](已知:(P/A,15%,10)=5.0188,(P/F,15%,1)=0.8696)
选项
A、574.98万元
B、866.31万元
C、996.25万元
D、1145.65万元
答案
D
解析
要使该投资方案的净现值为零,记年净收益为A万元,则:
A×(P/A,15%,10)×(P/F,15%,1)=5000,得A=1145.65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Rlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
设函数f(x)在[0,+∞)上连续,且f(x)=x-x+ex∫01(x)dx满足,则f(x)是()。
图6—28中,水池的隔墙上开有两个相同的小孔A和B,小孔直径5cm,流量系数μ=0.62,上下游水位不变,两小孔的流量和为()L/s。
某企业年初向银行借款8万元,年利率为10%,还款周期为4年,还款方式为每年年末等额偿还本金,并支付当年利息,则该企业还款总额为()万元。
如果一个十六进制数和一个八进制数的数字信号相同,那么()。
模拟信号u(t)的波形图如图9-2所示,它的时间域描述形式是()。
一定量的刚性双原子分子理想气体储于一容器中,容器的容积为V,气体压强为p,则气体的动能为()。
一木板放在两个半径r=0.25m的传输鼓轮上面。在图4—48所示瞬时,木板具有不变的加速度a=0.5m/s2,方向向右;同时,鼓轮边缘上的点具有一大小为3m/s2的全加速度。如果木板在鼓轮上无滑动,则此木板的速度为()。
为了解决计算机CPU处理速度快,外设速度慢的矛盾,计算机采用了()技术。
(2013年真题改编)如图6-16所示,水从直径相同的喷嘴喷出,打在平板上,流速分别为1m/s、2m/s,已知管道直径为50mm,水流速为4m/s,水对板的冲击力为()N。
(2011年)以下不属于环境规划编制的原则是:
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)