首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现着手编制2009年7月份的现金收支计划。有关资料为: (1)2009年4~6月份的产品实际不含税销售收入为20000元、20000元、30000元。预计7月的不含税销售收入为40000元,估计的收现情况为:当月收回现金60%,下月收回现金30
某企业现着手编制2009年7月份的现金收支计划。有关资料为: (1)2009年4~6月份的产品实际不含税销售收入为20000元、20000元、30000元。预计7月的不含税销售收入为40000元,估计的收现情况为:当月收回现金60%,下月收回现金30
admin
2010-06-13
58
问题
某企业现着手编制2009年7月份的现金收支计划。有关资料为:
(1)2009年4~6月份的产品实际不含税销售收入为20000元、20000元、30000元。预计7月的不含税销售收入为40000元,估计的收现情况为:当月收回现金60%,下月收回现金30%,下下月收回现金10%。该产品均为应交增值税的产品,税率17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%,各月应交税金均于当月用现金交纳。
(2)预计7月份需要采购原材料的成本是18000元,预计购货金额当月付款70%,下月付款 30%。月初应付款余额5000元需在本月内全部付清。
(3)预计7月份以现金支付工资8000元,制造费用16000元(其中非付现成本2000元);其他经营性现金支出900元,预付所得税4500元.购买设备支付现金10000元(含增值税1700元)。企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为1000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。6月底有月末余额7500元,每月月末的现金余额不能低于6000元。
要求:
(1)计算7月份经营现金收入;
(2)计算7月份购货现金支出、应交税金及附加支出、经营现金支出;
(3)计算7月份现金余缺;
(4)确定最佳资金筹措或运用数额;
(5)确定7月末现金余额。
选项
答案
(1)7月份经营现金收入=40000×(1+17%)×60%+30000×(1+17%)×30%+20000×(1+17%)×10%=40950(元) (2)7月购货现金支出=18000×(1+17%)×70%+5000=19742(元) 7月应交税金及附加支出=40000×17%-18000×17%-1700+(40000×17%-18000×17%- 1700)×10%=2244(元) 7月份经营现金支出=19742+2244+8000+(16000-2000)+900+4500=49386(元) (3)7月份现金余缺=7500+40950-49386-10000=-10936(元) (4)最佳资金筹措=11000+6000=17000(元) (1)7月末现金余额=17000-10936=6064(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9VF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在特定商品转让给客户之前不控制该商品的,企业为主要责任人。()
下列关于履约进度的说法中正确的有()。
下列选项中属于收入确认内容的有()。
甲公司和丙公司为不同集团的两家公司。资料一:2018年1月10日,甲公司以无形资产(专利权)作为合并对价取得了丙公司持有的乙公司60%的股权。甲公司无形资产的账面价值为5100万元(假设摊销额与减值额均为0),公允价值为6000万元。甲公司和乙公司均
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响。资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下:(1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有
甲企业2012年3月5日承诺捐赠乙民办学校50000元用于购买图书,乙民办学校于5月20日收到这笔捐款。下列说法中正确的有()。
关于投资性主体,下列说法中正确的有()。
对于附有市场条件的股份支付,即使职工满足了其他所有非市场条件,企业也不应当确认已取得的服务。()
下列有关附或有条件债务重组的表述中,正确的有( )。
随机试题
急性中毒的特点不包括
根据《招标投标法实施条例》,投标人撤回已提交的投标文件,应当在投标截止时间前书面通知招标人,招标人已收取投标保证金的,应当自收到投标人书面撤回通知之日起()日内退还。
某企业每增加500万的销售额,需要增加的总体人员人数为10人,预计1年后销售额增加1000万元,如果在新增人员中管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:5:4,则需要增加客服人员()人。
某学生活泼,好动,乐观,灵活,喜欢交朋友,爱好广泛,稳定性差,缺少毅力,见异思迁,他的气质类型属于()。
在建立国际政治经济新秩序的长期斗争中,必须始终以和平共处五项原则为基础。()
媒介批评(中国传媒大学,2011年MJC真题)
韩红艳是太平洋公司的会计。每年年终都是她工作最忙的时候,因为这时公司会为在职员工发放年终奖,她需要计算每位员工的工资及奖金的个人所得税,还得为每位员工制作工资条。请按照下列要求完成工资和奖金的计算以及工资条的制作工作:调整工作表“工资条”的页面布局以备
YourmoneywillearnmoremoneyifyouputitAmongotherthings,abankstatementtellsyou
DadCan’tHandleTheseToysAnyparentwithachild【C1】______theagesof3and11cantellyou【C2】______technologyhascrept
Aprinternumberedconsecutivelythepagesofabook,beginningwith1onthefirstpage.Innumberingthepages,heprintedat
最新回复
(
0
)