首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年7月1日,甲公司与丁公司签订合同,从丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。
2014年7月1日,甲公司与丁公司签订合同,从丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。
admin
2015-08-06
43
问题
2014年7月1日,甲公司与丁公司签订合同,从丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。该软件预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
要求:
计算2014年12月31日无形资产的账面价值,并编制2014年无形资产摊销的会计分录。
选项
答案
2014年无形资产的摊销额=4546/5×6/12=454.6(万元); 2014年12月31日无形资产的账面价值=4546-454.6=4091.4(万元)。 借:管理费用 454.6 贷:累计摊销 454.6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Y20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司将拥有的一项非专利技术出售,取得收入1600000元,应交的营业税为80000元。该非专利技术的账面余额为1400000元,累计摊销额为700000元,已计提的减值准备为400000元。则该公司下列账务处理中正确的有()。
在融资租入固定资产中,以租赁资产的公允价是值入账时,应当重新计算分摊率,该分摊率是使最低租赁付款额的现值等于租赁资产的公允价值的折现率。()
持有至到期投资、贷款和应收款项发生减值时,应当在将该金融资产的账面价值与预计未来现金流量现值之间差额,确认为减值损失,计入当期损益。()
2006年12月1日,甲公司与乙租赁公司签订了一份全新的生产线融资租赁合同。租赁合同规定:起租日为2006年12月1日;租赁期为2年;每年年末支付租金1000万元;租赁期满,该生产线的估计残余价值为200万元,其中甲公司担保余值为100万元,未担保余值为
上市公司的下列会计行为中,体现会计信息质量重要性要求的有()。
某股份有限公司的下列做法中,不违背会计信息质量可比性要求的有()。
股份有限公司在对外提供财务会计报告时,对于报告期末盘亏的存货,如未得到批准,也应先进行会计处理,并在会计报表附注中做出说明如果其后批准处理的金额与已处理金额不一致,应按其差额调整会计报表相关项目的年初数。()
企业期末持有的材料全部专用于生产已签订销售合同的产品,则该批材料的可变现净值应以销售合同所规定的售价为计量基础。()
甲公司2007年12月31日应收账款余额为200万元,“坏账准备”科目贷方余额为5万元;2008年发生坏账8万元,已核销的坏账又收回2万元。2008年12月31日应收账款余额为120万元(其中未到期应收账款为40万元,估计损失2%;过期1个月应收账款为
随机试题
国家实行垂直管理的行政机关的行政执法人员使用国家统一规定的行政执法证件的,由该行政机关报()备案。
_______评价模式是针对20世纪初形成并流行的常模参照测验的不足而提出的,是在泰勒的“评价原理”和“课程原理”的基础上形成的。
同步直流电复律的最佳适应证是
重型病毒性肝炎出血的最主要原因是
某护士使用臭氧灭菌灯对空气进行消毒,消毒结束后,间隔时间多久人员方可进入
假设你是某企业的法律顾问,现在该企业拟实行纵向一体化战略,你给出的法律意见应当包括:一个企业在多大程度上实行纵向一体化,主要取决于()。
工程具备隐蔽条件或达到专用条款约定的中间验收部位,承包人进行自枪,并在隐蔽或中间验收前( )小时以书面形式通知工程师验收。
我国宪法规定,对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关(),负责处理。
最近几年,北亚的气候普遍比较凉。但是,在北亚的日平均气温和湿度比正常水平稍高的那段时间内,那儿生长的庄稼的产量却显著增加。在下个世纪,在那一段时间内获得的增加的日平均气温和湿度将有望成为下个世纪的正常状态。然而科学家预测,在下个世纪大多数地区的庄稼的年产量
Incognitivepsychology,studiesoflearningstrategieswithfirstlanguagelearnershaveconcentratedondeterminingtheeffec
最新回复
(
0
)