问题
公民马某2009年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为( )。
选项
A、395元
B、420元
C、505元
D、550元
答案
A
解析
工资薪金应纳税额=(3200-2000)×10%-25=95(元)
年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5%
年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税=95+300=395(元)。
