首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司原有资本1 000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股面值
某公司原有资本1 000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股面值
admin
2018-08-14
39
问题
某公司原有资本1 000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股面值50元;二是全部按面值发行债券,债券利率为10%;三是发行优先股300万元,股息率为12%。
要求:
假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用的筹资方式(不考虑风险)。
选项
答案
扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为: 增发普通股的每股利润=(300—30)×(1—30%)/(12+6)=10.5(元/股) 增发债券的每股利润=(300—30—300×10%)×(1—30%)/12=14(元/股) 发行优先股的每股利润=[(300—30)×(1一30%)—300×12%]/12=12.75(元/股) 因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9ZRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
简述调查组织实施计划的内容。
试述资产负债表的概念和作用。
投资形成量
现有某地商品市场各种商品2014年与2013年相比的价格上涨率和两年的销售资料如下:根据表中资料,计算2014年与2013年相比的销售额总指数、价格总指数和销售量总指数,并对该地商品市场销售额的变动进行分析。
价值指标按所采用的价格不同,分为()
某乡有5000户农户,按随机原则重复抽取100户调查,得平均每户年纯收入12000元,标准差2000元。要求计算:(1)以95%的概率(t=1.96)估计全乡平均每户年纯收入的区间。(2)以同样概率估计全乡农户年纯收入总额的区间范围
为了了解小学生的体能情况,抽取了某小学同年级部分学生进行跳绳测试,将所得数据整理后,画出频率分布直方图如图所示,已知图中从左到右前三个小组的频率分别是0.1,0.3,0.4.第一小组的频数为5。要求:(1)求第四小组的频率。(2)参加这次
A公司某年四个季度的销售收入分别为3.8亿元、4.4亿元、5.2亿元、6.6亿元,则A公司年平均每个季度的销售收入为()亿元。
论述国民经济核算体系对国民经济统计的改革和发展所起的作用。
居民消费价格指数有什么作用?
随机试题
调查表
口占可见于()(2009年第135题)
信息的载体是
背景:某写字楼,剪力墙结构。因工程需要在其剪力墙的外侧安装点式玻璃幕墙。土建工程已经完毕,施工时没有预埋件,而且抹灰工序已经完成。现需要在该处安装后埋件,安装完毕后土建要对其进行抹灰和涂料处理。抹灰后埋件不得外露。施工过程中,其幕墙生产车间正在进行结构胶注
根据合同及相关资料制作及审核结汇单据。其他相关资料如下。发票号码:12SEA0718发票日期:2012年7月18日提单号码:SHR106730提单日期:2012年7月31日船名:ZHENHUAV.004
“备案号”栏:()。“用途”栏:()。
每一个集装箱都必须制作(),它是装箱货物的具体装运资料、交付方式以及箱内积载(自里至外)顺序的单证。
《国家卫星导航产业中长期发展规划》显示,到2020年,我国卫星导航系统产值将超过()亿元,将建成由()余颗卫星及地面运行控制系统组成的全球卫星导航系统,具备为全球用户提供导航定位服务的能力。
IfyouthinkJapan’shard-drinkingbusinesscultureisasdeadastheSonyBetamax,thinkagain.Aftermorethanadecadeofeco
下列排序方法中,最坏情况下时间复杂度最小的是
最新回复
(
0
)