问题
假定当某税种适用的税率为30%,按规定应税收入超过10万元的部分,应税额加征6成,当纳税人的应税收入为18万元时,其应纳税额为( )万元。
选项
A、6.04
B、5.24
C、6.84
D、6.98
答案
C
解析
加征6成,相当于应纳税额60%。10万元以下的,税率为30%,10万元以上的税率为30%×(1+60%)=48%,应纳税额=10×30%+(18-10)×48%=6.84(万元)。
