首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定当某税种适用的税率为30%,按规定应税收入超过10万元的部分,应税额加征6成,当纳税人的应税收入为18万元时,其应纳税额为( )万元。
假定当某税种适用的税率为30%,按规定应税收入超过10万元的部分,应税额加征6成,当纳税人的应税收入为18万元时,其应纳税额为( )万元。
admin
2009-01-24
65
问题
假定当某税种适用的税率为30%,按规定应税收入超过10万元的部分,应税额加征6成,当纳税人的应税收入为18万元时,其应纳税额为( )万元。
选项
A、6.04
B、5.24
C、6.84
D、6.98
答案
C
解析
加征6成,相当于应纳税额60%。10万元以下的,税率为30%,10万元以上的税率为30%×(1+60%)=48%,应纳税额=10×30%+(18-10)×48%=6.84(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9bKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2014
中国公民刘女士任职于境内某市甲公司,同时还在乙公司担任独立董事,2015年取得的收入情况如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得全年一次性奖金50000元,从乙公司取得董事费20000元。(2)应邀到
下列表述中,符合个人所得税相关规定的有()。
方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
某房地产开发公司于2015年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2015年2月至2016年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地70%(剩余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司
依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有()。
通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务的转让定价管理方法是()。
( )的出现,标志我国由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币,有利于促进社会分工和商品经济的发展。
课税对象与计税依据的区别表现在( )。
随机试题
以下城市中,属于中国八大古都的有()。
结合材料回答问题:材料1抗疫斗争伟大实践再次证明,社会主义核心价值观、中华优秀传统文化所具有的强大精神动力,是凝聚人心、汇聚民力的强大力量。文化自信是一个国家、一个民族发展中最基本、最深沉、最持久的力量。向上向善的文化是一个国家、一个民
人类社会最早出现的诉讼形式是
发药的药师应让取药患者学习阅读处方或核对药品,目的是使患者确定
下列药物中高钾血症禁用的是( )。
防火分区面积大小的确定与建筑的使用性质、重要性、火灾危险性、消防扑救能力及火灾蔓延速度等因素有关。下列关于防火分区面积的划分,错误的是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者综合分析材料的能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.作答时限:建议阅读给定资料40分钟,作答1lO分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。4.请在指定位置作答,在草稿纸上或者其他
简述民法解释的必要性。
柏拉图的“洞穴比喻”有一群人世世代代居住在一个洞穴里,他们从出生时起就被铁链锁固定在固定地点,犹如囚徒,甚至连脖子也被锁住,不能回头或环顾,只能面壁直视眼前的场景。在他们的身后,有一堆火,在火与囚徒之间有一堵矮墙,墙后有人举着各种各样的雕像走过,
WhichofthefollowingisnotpartofBritian?
最新回复
(
0
)