问题
中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、600
B、960
C、1040
D、1200
答案
D
解析
李某应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)。
