问题
张女士为A市甲超市增值税(一般纳税人)财务管理人员。她从2019年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:
(1)粉底液一盒,支出400元。
(2)白酒1 000克,支出640元。
(3)食品支出1 010元,其中:橄榄油2 500克,支出400元;淀粉1 000克,支出10元;新鲜蔬菜50 000克,支出600元。
同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表所示。
(4)6月月初全家出门旅游消费如下:乘坐景区观光摆渡车支付30元,索道费支付180元,展览馆门票支付240元,购买图书支付380元。
(5)看电影支付300元,在电影院外同楼层超市买爆米花汽水等支付60元,看电影来回乘坐出租车支付出租车费80元,到酒店后点外卖食品支付150元。
(其他相关资料:高档化妆品的消费税税率为15%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。
选项
答案
甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+13%)×13%=73.63(元)。
解析
