首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2015年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2013年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2015年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2013年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前
admin
2016-12-25
55
问题
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料一:2015年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2013年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。假定没有其他带息负债。
资料二:B公司打算在2016年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1000万元。现有甲乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2016年1月1日发行完毕。部分预测数据如下表所示:
要求:
确定表中用字母表示的数值;
选项
答案
(A)=5000+1000=6000(万元) (B)=1200+10000×6%=1800(万元) (C)=3150/10000=0.315(元) (D)=(6000—1200)×(1—25%)=3600(万元) (E)=3600/(10000+2000)=0.30(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9hH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为了协调所有者和经营者的矛盾,经常采用的方法有()。
高盛公司2002~2006年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账
比率分析指标主要有()。
甲公司2006年年初发行在外普通股10000万股,2006年4月1日新发行4500万股,11月1日回收1500万股,2006年实现净利润6000万元,其基本每股收益为()。
某企业流动资产为10万元,其中存货4万元,待摊费用0.5万元,流动负债6万元,应收账款1.5万元,则速动比率为()。
某公司有两个业务类似的投资中心,其目前的公开资料如下:假设公司全部资金来源中负债为60%,公司负债有两笔:一笔是长期借款2000万元,利息率为6%;另一笔为长期债券4000万元,利息率为8%。公司管理层估计净资产的β系数为1.5,公司适用的所得
在技术上,标准成本中心在投入量与产出量之间有着密切的联系,而费用中心在投入量与产出量之间没有直接关系。()
下列各项中,属于揭示自然利润中心特征的表述包括()。
认股权证的理论价值可用公式V=(P-E)÷N计算。()
企业的最优资金结构是指一定条件下使()。
随机试题
作为医学伦理学基本范畴的审慎是指作为医学伦理学基本范畴的义务是指
我国的预算分为中央预算和地方预算,而中央预算是由各地方预算组成的。()
下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
银行间外汇市场人民币对美元买卖价在中国人民银行公布的市场交易中间价±()的幅度内浮动。
审慎银行监管的核心是()。
幼儿园儿童做加减法时会用数手指的方式帮助自己,这种思维类型是()。
一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头.怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。以下哪项不能成为支持以上观点的理由?
在如今浅阅读盛行的时代,一边是快餐式、碎片式阅读的轻松,一边是慢读、细读的沉重,经典自然免不了有点________的味道。就阅读是一种学习、一种对自我的提升而言,浅阅读并不是真正的阅读,长久沉浸在浅阅读的习惯之中,也只会让人离那些最好的书籍愈来愈远。然而,
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。二、给定资料1.近日,一则名为《郑棒棒的故事》的短片在网上广为
函数在点x=0处().
最新回复
(
0
)