首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2006年年初存货为7000元,应收账款为10000元,年末流动资产合计数为18000元,流动比率为2.0,速动比率为1.2,存货周转率为3次。 要求:(1)计算本公司本年产品销售成本。 (2)假设本年主营业务收入净额为78000元,除应收账款
某公司2006年年初存货为7000元,应收账款为10000元,年末流动资产合计数为18000元,流动比率为2.0,速动比率为1.2,存货周转率为3次。 要求:(1)计算本公司本年产品销售成本。 (2)假设本年主营业务收入净额为78000元,除应收账款
admin
2011-01-15
55
问题
某公司2006年年初存货为7000元,应收账款为10000元,年末流动资产合计数为18000元,流动比率为2.0,速动比率为1.2,存货周转率为3次。
要求:(1)计算本公司本年产品销售成本。
(2)假设本年主营业务收入净额为78000元,除应收账款外的速动资产忽略不计,
计算应收账款的周转次数。
选项
答案
(1)期末流动负债=18000÷2=9000(元) 期末存货=18000-9000×1.2=7200(元) 产品销货成本=3×(7000+7200)÷2=21300(元) (2)期末应收账款=18000-7200=10800(元) 应收账款周转次数=78000÷[(10000+10800)÷2]=7.5(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n5F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
M公司系N公司的合营企业,N公司系甲公司的控股子公司。则甲公司与M公司构成关联方关系。()
下列有关收入确认的表述中,符合现行会计制度规定的是( )。
甲公司2009年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违约支付银行罚息5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为15万元,当年提取了产品质量担保费25万元,当年支付了
甲公司2010年1月1日按面值发行三年期可转换债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,2011年1月1日,某债券持有
甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月20日以其拥有的一项长期股权投资与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出长期股权投资的账面价值为65万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万
按照我国新企业会计准则的规定,下列资产中,应在资产负债表的“存货”项目中反映的有()。
随机试题
AnexhibitionofCarletonWatkins’sphotographsofYosemitetakeninthe1860shasjustopenedatNewYork’sMetropolitanMuseum
背景材料:某高速公路设有通信系统,为高速公路各部门提供可靠的通信手段,全线需敷设1条单模光缆。光缆施工工艺如下:(1)光缆采用管道敷设方式;(2)通信管道采用110的PVC塑料管道;(3)敷设管道光缆时以石蜡油或有机
学生申请国家助学贷款须提交的资料不包括()。
在决定是否分层时,注册会计师按账面金额从大到小的顺序对总体项目进行排列后,将总体分为金额相等的两部分。当两部分中包含的项目数之比为()时,注册会计师一般会进行分层。
中国书法史上被称为“草圣”的书法家是()。
(2017·陕西)下列关于学生认知风格的描述,不正确的是()
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?()。
邓小平理论是
Largerbanksinlargecitiesoftenspecializeinparticularancillaryservicesinadditiontothebankdepositservicestheysup
Theworkerschoseto______theirdissatisfactioninaseriesofstrikes.(复旦大学2011年试题)
最新回复
(
0
)