问题
2015年6月30日,P公司向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,并于当日取得对S公司70%的股权。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。
要求:
计算购买日的商誉。
选项
答案
存货的账面价值1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(1800-1020)×25%=195(万元);长期股权投资账面价值15200万元,计税基础8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(15200-8600)×25%=1650(万元),同理固定资产因税会差异确认递延所得税负债=(22000-12000)×25%=2500(万元),无形资产确认递延所得税负债=(6000-2000)×25%=1000(万元),考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值=22000+1800-1020+15200-8600+22000-12000+6000-2000-195-1650-2500-1000=38035(万元)合并商誉=35000-38035×70%=8375.5(万元)。
解析
