首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月1日,向乙公司销售商
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月1日,向乙公司销售商
admin
2015-12-17
51
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的售价金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元。增值税税额为34万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元。增值税税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2013年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元。
(6)12月31日,长期股权投资权益法核算确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2013年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。
选项
A、期间费用为36.1万元
B、期间费用为41.1万元
C、营业利润为87.9万元
D、营业利润为112.9万元
答案
A,D
解析
期间费用=2.7(业务1)+23.4(业务5)+10(业务6)=36.1(万元)。营业利润=390-291-36.1+50(业务6)=112.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9k50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业取得与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,并在该项资产使用寿命内分期计入当期损益。()
企业资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计,且已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应按已发生的劳务成本金额确认收入。()
某企业在存货发出时,采用月末一次加权平均法核算,该企业2011年10月初库存材料60件,每件为1000元,月中又购进两批,一批200件,每件950元,另一批100件,每件1046元,则月末该材料的加权平均单价为()元/件。
某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
企业应当根据银行存款余额调节表编制记账凭证。调整银行存款账户的余额。()
下列各项中,关于事业单位收入会计处理表述正确的有()。
下列有关事业单位固定资产的核算,表述正确的有()。
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料等存货按实际成本进行日常核算。2009年1月1日有关账户余额如表所示:2009年甲公司发生
下列关于平行结转分步法的说法,正确的是()。
(2010年考试真题)下列各项中,关于事业单位收入会计处理表述正确的有()。
随机试题
关于机体水钠代谢失调,下列叙述正确的是
筋瘤寒湿凝筋型应选用何方血瘤肾伏郁火型应选用何方
A.I型超敏反应B.Ⅱ型超敏反应C.Ⅲ型超敏反应D.Ⅳ型超敏反应E.以上均不是
根据刑法规定之构成要件的特点,既遂具体可分为:
根据《建设项目环境风险评价技术导则》,对以生态系统损害为特征的事故风险评价,按损害的()进行比较分析,给出损害范围和损害值。
下列不属于《历史文化名城名镇名村保护条例》对于申报历史文化名城、名镇、名村的城市、村庄,规定必须同时具备的条件是()。
“常在河边走,就是不湿鞋”,这句话体现的会计职业道德规范内容是()。
黄河公司是一家制造企业,因生产需要,计划添置条生产线,需要购置一套需要安装的生产设备,并经专业人员安装之后才能投入使用。相关业务如下:(1)2012年9月30日,为购建该生产设备向建设银行专门借入资金100万元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率10%
复述策略
在三级模式之间引入两层映像,其主要功能之一是()。
最新回复
(
0
)