问题
某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( ) 。
选项
A、180万元
B、240万元
C、272.5万元
D、360万元
答案
C
解析
土地增值额=1000-(50+200+40+60) =650(万元) ,扣除项目金额=350 (万元) ,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350× 15%=272.5(万元) 。
