问题
某日用化妆品厂2019年8月销售100套自产化妆品套装,每套由下列产品组成:自产3克装口红一支(不含税价48元),外购30毫升装防晒霜一瓶(215元),自产100毫升高档香水一瓶(1800元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为2065元,以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为( )元。
选项
A、21168
B、21360
C、29880
D、30975
答案
D
解析
纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=2065×100×15%=30975(元)。
