问题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2010年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.18万元(原值4万元)。该企业上述业务应纳增值税( )万元。(2008年真题改编)
选项
A、0.24
B、0.28
C、0.32
D、0.34
答案
D
解析
销售边角废料应纳税额=不含税收入×征收率=8×3%=0.24(万元)。销售使用过的小汽车应纳税额=6.18÷(1+3%)×2%=0.12(万元)。所以,应纳增值税总额为0.34万元。
