首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2×21年1月1日甲公司按面值发行为期3年、票面年利率为6%的可转换公司债券80万份,每份面值为100元,款项已收存银行。该债券为每年1月1日支付上一年的利息、到
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2×21年1月1日甲公司按面值发行为期3年、票面年利率为6%的可转换公司债券80万份,每份面值为100元,款项已收存银行。该债券为每年1月1日支付上一年的利息、到
admin
2022-09-15
66
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:
(1)2×21年1月1日甲公司按面值发行为期3年、票面年利率为6%的可转换公司债券80万份,每份面值为100元,款项已收存银行。该债券为每年1月1日支付上一年的利息、到期一次还本的可转换公司债券,专门筹集生产线建设资金。每份债券均可在债券发行一年后的任何时间转换为10股甲公司的普通股。甲公司发行债券时,二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。上述可转债已完成相关登记手续。
(2)甲公司除上述所发行可转换公司债券外,还存在两笔流动资金借款:一笔于2×20年10月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,期限为2年;另一笔于2×20年12月1日借入,本金为3000万元,年利率为7%,期限为1年6个月。
(3)生产线建造工程于2×21年1月1日开工,采用外包方式进行,预计工期为1年半。有关建造支出情况如下:
2×21年1月1日,支付建造商4000万元;
2×21年5月1日,支付建造商2000万元;
2×21年8月1日,支付建造商3000万元。
至2×21年12月31日,该工程尚未完成建造。
(4)甲公司将闲置专门借款资金投资固定收益理财产品并收到款项存入银行,月收益率为0.5%。
其他资料:
(1)假定不考虑增值税等其他税费的影响;
(2)(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,9%,3)=2.5313。
要求:
计算甲公司2×21年专门借款利息应予资本化的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
2×21年专门借款应确认的利息费用=7392.62×9%=665.34(万元),2×21年专门借款闲置资金用于投资取得的收益=(7392.62-4000)×0.5%×4+(7392.62-4000-2000)×0.5%×3=88.74 (万元);2×21年专门借款利息资本化金额=665.34-88.74=576.60(万元)。 会计分录如下: 借:在建工程576.60 银行存款88.74 贷:应付利息480(80×100×6%) 应付债券——可转换公司债券(利息调整)185.34(665.34-480)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9q5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司于2014年1月1日以银行存款3500万元取得乙公司20%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该项投资时,乙公司可辨认净资产的公允价值为20000万元,除一项存货外,其他资产公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为800万元,公允
下列有关无形资产会计核算的表述中,符合《企业会计准则--无形资产》规定的有()。
下列各项中,作为会计估计变更的是()。
关于投资性房地产转换日的确定,下列说法中正确的有()。
企业发生的下列事项中,影响“投资收益”的是()。
甲企业以其持有的一批原材料与乙企业的产成品进行交换。甲企业原材料的账面价值为120万元,市场价格(计税价格)为150万元。乙企业库存产品的账面价值为130万元,市场价格(计税价格)为145万元。假定甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,此
对股份支付可行权日之后的会计处理方法,正确的有()。
股份支付协议生效后,对其条款和条件的修改,下列说法不正确的是()。
2006年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予600份现金股票增值权,行权日为2008年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2009年12月31日之前行使完毕。甲公司授予闩股票市价5元,2006~2008年末预计股票公允价值
随机试题
患者女性,43岁,偶有心悸,气短,查体心尖内侧可闻及开瓣音,该患者是
急性假膜型念珠菌口炎多发于
入境货物报检单上的货物总值应与( )上所列的一致。
下列变量关系中属于正相关的有( )。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业1997年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元。在2月份购入存货成本为2800万元。收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月未存货成本为()。(199
生产物流控制系统的组成要素是()。
篮球教学方法是教师为完成篮球教学任务而采用的具体()。
化学中的自发反应是指在给定条件下不需要外加能量就能自动进行的反应。在自发反应过程中有可能需要外加能量,但外加能量的目的不是改变“给定条件”,而是维持“给定条件”。根据上述定义,下列不属于自发反应的是:
提高房地产货款的首付比率,属于货币政策工具中的()。
WashingtonMarch15-TheadministrationofPresidentCarlArlingtodaypredictedanothersixmonthsofslowGNPgrowthandrisi
最新回复
(
0
)