首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人。2×18年甲企业发出实际成本为150万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产非应税消费品。甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费5万元和增值税0.85万元,另支付消费税15万元。假定不考虑其他
甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人。2×18年甲企业发出实际成本为150万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产非应税消费品。甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费5万元和增值税0.85万元,另支付消费税15万元。假定不考虑其他
admin
2018-11-21
74
问题
甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人。2×18年甲企业发出实际成本为150万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产非应税消费品。甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费5万元和增值税0.85万元,另支付消费税15万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )。
选项
A、155万元
B、155.85万元
C、170万元
D、170.85万元
答案
C
解析
委托加工物资收回后用于连续生产非应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本。因此,甲企业收回半成品的入账价值=150+5+15=170(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9qAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司为上市公司.其2009年至2013年与固定资产有关的业务资料如下。(1)2008年12月31日,A公司取得专门借款500万元,3年期,利率为6%,按年付息,无相关税费。2009年1月1日用该笔借款购进—台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的
A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入—台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1500万元,2010年12月31日支付900万元,201
甲公司为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%。(1)2011年3月1日,甲公司向乙公司销售—批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为2000万元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时甲公司规定的现金折扣条件
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
(2008年)甲公司经董事会和股东大会批准,于20×7年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更。(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资20×7年年初账面余额为4500元,其中,成本为4000万元,损益调整为500
A公司为房地产开发公司,2010年至2011年有关业务如下:(1)2010年1月2日以竟价方式取得—宗50年的土地使用权,支付价款10000万元,准备建造自营大型商贸中心及其少年儿童活动中心,2010年2月2日开始建造商贸中心及其少年儿童活动中心。采用直
甲公司历年按10%计提盈余公积,2009~2012年有关投资业务如下。(1)甲公司2009年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量,甲公司
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。(1)甲公司于2011年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票给A公司,A公司以其所持有乙公司
随机试题
元杂剧“四大爱情剧”
设f’(x0)=1,则=()
A、腹式呼吸基本消失B、腹部压痛最显著的部位C、腹肌强直呈板样D、右下腹柔软无压痛E、腹胀、肠鸣音消失;下列疾病的典型体征是麻痹性肠梗阻
Thepurposeofnewtechnologiesistomakelifeeasier,______itmoredifficult.
对外贸易有利于生产要素的充分利用和资源的有效配置。()
()适用于资本市场环境和投资者的偏好变化不大或改变资产配置状态的成本大于收益时的情况。
()依法对旅行社投保旅行社责任保险情况实施监督检查。
飞到月亮上去是人类千百年来的梦想,随着空间技术的发展,人类登月已经实现。下列有关人类登月的说法有误的是()。
如下图所示,Ciseo3548交换机A与B之间需传输名为VL10(ID号为10)和VL15(ID号为15)的VIAN信息。下列为交换机A的g0/1端口分配VLAN的配置,正确的是()。
Thefirestartedonthefirstfloorofthehospital______wereelderlyandweak.
最新回复
(
0
)